Что будет с наследственным жильем в случае обнаружения ипотечного залога при оформлении банкротства?
Здравствуйте.
Коллега права, без согласия банка этого сделать было бы нельзя. Да и банк не сидел бы и не ждал, а давно обратил взыскание на залог.
Выписка из ЕГРН верное решение, можно взять в МФЦ.
Что касается банкротства, то не стоит ждать 3 года. Если кроме квартиры от отца у Вас нет жилья, то можно смело банкротиться. Ее в силу ст. 446 ГПК РФ у Вас не заберут.
Списать можете как свои долги, так и долги, которые у наследуете от отца, если они конечно есть.
Если бы квартира была в залоге у банка, то вы не смогли бы переписать ее на отца. Поэтому квартира не в залоге. Чтобы проверить и убедиться, закажите через интернет или в МФЦ выписку на квартиру.