Сумма штрафа выросла после оплаты - причина и решение
Прошу помочь разобраться в ситуации. Я 12 октяря 20 года получил штраф за отсутствие маски в метро. 27 декабря оплатил данный штраф. И в этот же день во второй половине дня пришло приглашение в ГКУ 27.01.2020 для составление протокола по ст.20.25 КОАП поскольку была просрочка за оплату. И вот собственно вопрос, сегодня на госулугах появилось исполнительное производство по данному штрафу и сумма установлена в 5 тысяч, подскажите пожалуйста, может ли это быть суммой штрафа за просрочку? Протокол ведь ещё не составлен, а основной долг пусть и с задержкой, но погашен.
Если протокол по части 1 статьи 20.25 КоАПРФ еще не составлен то вас не могут привлечь по этой статье за просрочку 60 дней уплаты штрафа.
Думаю, что в вашей ситуации имеет место элементарная бюрократическая нестыковка, а именно: сведения о том что вы 27 декабря уплатили штраф еще не поступили на портал госуслуг, поэтому там отражено ИП по неуплате штрафа от 12 октября.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях