Отказ в выделении долей квартиры по материнскому капиталу без нотариуса - нарушение закона или законная практика?

Была куплена квартира с использованием материнского капитала. Квартира в общей совместной собственности. После 2019 г. при выделении долей детям соглашение разрешено подавать в простой письменной форме без нотариуса. Но в Росреестре выделение было приостановлено со ссылкой на 2.2 ст.34 семейного кодекса РФ. Правомерен ли отказ?
Лучший ответ

В статье 34 Семейного кодекса нет п. 2.2.

Пункт 2. Спасибо за замечание!

Указанная квартира должна быть в долевой собственности, а не в совместной. Если собственность не является долевой, следует определить доли в договоре купли-продажи.