Представитель компании ЩИТ требует оплату без постановления - нарушение закона?

В конце 2020 г. открыла небольшой отдел с женскими вещами, как ИП не зарегистрирована, кассы нет, планировала встать на учёт в новом году. Пока занималась отделом, зашла женщина, купила кофту, попросила чек, я объяснила, что только начинаю свою деятельность и ещё ничего нет, она представилась представителем "ЩИТ". В акте написала, что нарушен технический регламент таможенного сада МРТС 017/2011 о безопасности лёгкой промышленности. Сказала приехать в ближайшие дни к ним в офис и оплатить 5000 руб. за какой-то там семинар, либо если я этого не сделаю придётся потом платить 35000-40000 руб. При этом не было никакого постановления и понятных. Скажите, пожалуйста, на сколько это, вообще законно?!
Лучший ответ

Здравствуйте.

Есть и ст.2 ГК РФ, ИП нужно регистрировать. Можно и привлечь к ответственности.

Добрый день, Вам необходимо зарегистривать ИП.

Наказание бывает административным, налоговым и уголовным. Есть целый штат контролирующих органов: налоговая, полиция, прокуратура, органы надзора за потребительским рынком, антимонопольный комитет. Они могут как прийти к вам сами, так и среагировать на обращение обычных граждан. Например, если клиенту не понравилось качество сделанного ремонта, он может пожаловаться в вышеперечисленные инстанции. Нажаловаться может и завистливый сосед.

Налоговая всеми силами будет бороться за компенсацию тех налогов, которые она не дополучила с вас, как от незарегистрированного предпринимателя. А вот физическому лицу придется заплатить НДФЛ + пени за просрочку платежа.

Штрафы за уклонение от налогов:-5 000 р за просрочку регистрации ИП или ООО. Это когда вы подаете документы на регистрацию, но контролирующие органы доказывают, что вы и ранее проводили предпринимательскую деятельность. В итоге придется уплатить штраф, а если просрочка составляет более 90 дней, то этот штраф выплачивается в двойном размере и составляет 10 000 р;-10% от доходов, но не менее 20 000 р — такой штраф придется заплатить предпринимателю, если он даже не подал в ИФНС заявление на регистрацию бизнеса;-20% от дохода, но не менее 40 000 р, если нелегальный бизнес ведется более 90 дней.

Уголовная ответственность:

Уголовная ответственность наступает в том случае, если деятельность предпринимателя нанесла вред другим гражданам или государству. Также при условии получения дохода в крупном размере (от 1,5 млн рублей) и особо крупном размере (от 6 млн рублей). Такими делами занимается полиция и прокуратура.

Виды уголовного наказания:

-если незаконная предпринимательская деятельность причинила ущерб в крупном размере, то в виде ответственности может быть назначен штраф до 300 тыс. рублей или сумма заработка нарушителя за 2 года. Кроме этого, альтернативой наказания может стать лишение свободы на 4-6 месяцев или обязательные работы на 180-240 часов;-если предпринимательская деятельность нанесла ущерб в особо крупном размере, то может быть назначен штраф до 500 тыс. рублей или сумма заработка нарушителя за 3 года. Также может быть лишение свободы до пяти лет в сочетании со штрафом (до 80 тыс. рублей)