Краснокамск, 13.01.2021, 18:36

Как подготовить документы о новой собственности после раздела квартиры?

Вопрос №18131619 из г. Пермь
опубликован 13.01.2021, 18:36
Вопрос по разделу имущества. Мы бывшие супруги, развелись давно. Недавно был суд, нам разделили равные доли по квартире. Есть решение суда. Сейчас мы оба хотим продать квартиру. Какие документы о новой собственности нужно подготовить и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Николаевич, добрый день!

Вам необходимо обратиться с решением суда, вступившем в законную силу, в МФЦ и зарегистрировать уже доли в квартире в Росреестре. Чтобы в последующем продать квартиру зарегистрированы должны быть обе доли.

13.01.2021, 18:38
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ, мне помогло.

Оба собственника приходят и сдают документы на переход права собственности, госпошлина с каждого по 2 000,00 руб. Продажа через ДКП, нотариусом заверять не нужно, т.к. будете продавать объект единым, без долей.

14.01.2021, 09:28
Оценка автора вопроса:
Классный ответ. Спасибо

В МФЦ нужны оба собственника или можно прийти дному из них с Решением суда?

13.01.2021, 18:51

Это может один собственник сделать, предъявив решение суда.

13.01.2021, 18:52

В МФЦ нужны оба собственника, но пойти можно как вместе, так и раздельно (в разные дни), НО! каждый собственник (дольщик) должен самостоятельно зарегистрировать свою долю (либо выдать нотариальную доверенность (при занятости, например) на иное лицо, которе подаст эти документы).

13.01.2021, 18:54