Невестка усмотрит право наследования квартиры после неожиданной смерти сына, оставленной в завещание матерью
Мать оставила завещание на квартиру сыну, но сама умерла после него. Так как она не знала о его смерти-завещание не переписывалось! Может ли ее невестка (жена умершего сына) претендовать на наследство квартиры?
Мария Ивановна, нужно видеть текст договора дарения.
Да, жена и дети сына наследуют квартиру. По Гражданскому Кодексу если законный наследник умер раньше завещателя или одновременно с ним, то право наследования переходит его прямым потомкам по принципу правопреемственности.
Мария Ивановна, добрый день!
В этом случае нет наследика по завешанию (если только не был назначен поднаследник - наследник, который наследует в случае смерти первого наследника). Поэтому в Вашем случае будут применяться нормы о наследовании по закону, т.е. вступать в наследство будут дети умершего сына, и, если есть иные наследники свекрови первой очереди.
Жена умершего сына может вступить в наследство по закону, завещание прекращает свое действие.
Мария Ивановна,
Если наследник по завещанию умер раньше завещателя, то имущество считается незавещанным и наследуется наследниками завещателя по закону.
То есть наследуют наследники матери по закону. Жена умершего сына к их числу не относится, свекрови она не наследует.