Аксай, 13.01.2021, 23:30

Законность использования арестованного земельного участка с/х назначения - экспертное мнение

Вопрос №18132325 из г. Аксай
опубликован 13.01.2021, 23:30
Скажите пож-та если суд арестовал зем. участок с/х назначения, а его продолжают использовать и получать с него выгоду, это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вики, добрый вечер!

Что сказано в судебном акте, относительно ареста ЗУ? Вообще, арест земельного участка направлен на запрет его реализации, дарения и проч. Если в судебном акте иные ограничительные меры не указаны, то использование ЗУ законно.

13.01.2021, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, суд наложил запрет на совершение регистрационных действий, то есть на продажу\дарение. А владеть и пользоваться можно.

13.01.2021, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если участок арестовали в обеспечение иска, то вполне могут использовать. Когда будет вступившее в законную силу решение суда, тогда можно будет истребовать участок.

13.01.2021, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

если суд арестовал зем. участок с/х назначения, а его продолжают использовать и получать с него выгоду, это законно?

Вики! Что то мне подсказывает, что Вы не видели определение суда об аресте, а только слышали об этом из чужих разговоров.

Вопросы, типа "законно, незаконно", разрешаются исключительно с документами в руках, а не через абстрактные предположения о неизвестных персонажах.

13.01.2021, 23:38

Зем. учаток приобрели, но не успели переоформить, прежний владелец попытался его продать, подали иск в суд и заодно на арест, но прежний владелец успел сдать его в аренду, суды идут уже 2 года, а зем. участок по прежнему в аренде и им пользуются, как быть?

13.01.2021, 23:49

Если Вы не успели переоформить ЗУ, то нынешний владелец, ДО принятия решения суда имеет право распоряжаться им по своему усмотрению. В частности сдавать в аренду. Благодаря аресту, он не смог его реализовать, что уже, в Вашей ситуации, большая удача.

13.01.2021, 23:51

Не понятно, как приобрели, но не успели оформить? Сделка разве в Росреестре не регистрировалась?

13.01.2021, 23:51