Самара, 14.01.2021, 02:12

Как защитить свои права на квартиру при угрозах продажи со стороны брата-сотрудника полиции?

Вопрос №18132482 из г. Самара
опубликован 14.01.2021, 02:12
У меня старший брат сотрудник полиции. У нас квартира, мы с братом там собственники. Брат живёт у жены. Я с женой живу в этой квартире. Брат хочет продать эту квартиру, я не хочу. Он нам с женой угрожает в смс, пишет вешайтесь. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указать ему на его право продать долю согласно ст.250 ГК РФ.

14.01.2021, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Единственный способ мирно решить вопрос - купите у брата его долю. За угрозы возможно подать заявление в полицию.

14.01.2021, 02:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Куда писать заявление и будет ли толк?

14.01.2021, 04:02

Заявление подать нужно в пункт полиции по вашему месту проживания, к нему приложить распечатки смс брата с угрозами, в частности "вешайтесь" можно квалифицировать как покушение на "доведение до самоубийства" ст.110 УК РФ. Будет ли толк - это конечно вопрос спорный, но если полиция будет бездействовать, можно пожаловаться на них в прокуратуру.

14.01.2021, 05:51