Как правильно оформить заявление на раздел имущества в бракоразводном процессе с мужем - необходимые документы и сроки подачи
Вы вправе хоть сейчас подать иск о разделе совместно нажитого имущества (нахождение в браке этому не препятствует). Чтобы муж не смог произвести отчуждение имущества, Вам следует приложить заявление о наложении ареста на данное имущества. Требования к исковому заявлению определены статьями 131 - 132 ГПК РФ, срок обращения с таким иском - 3 года, но не со дня расторжения брака, а со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").
Здравствуйте Зинаида Николаевна
Срок исковой давности по оспариванию подобных сделок, составляет один год, и если сделка состоится, следует оспорить ее в судебном порядке.
Срок - 3 года с даты расторжения брака.
Все сделки в отношении совместно нажитого имущества возможно- своевременно - признать незаконными.
Составление иска в суд - о разделе - на платной основе.