Барнаул, 14.01.2021, 07:57

Проблемы с переработкой и оплатой в ВОХРе в в/ч - отсутствие учета праздничных дней и высчитывание 32 часов за отгул.

Вопрос №18132737 из г. Барнаул
опубликован 14.01.2021, 07:57
Работаем в ВОХРе в в/ч. График с 16 00 до 18 30 сутки двое. Нам первое не хотят считать праздничные дни в переработку, второе отправляя в отгул намерены высчитывать 32 часа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, но вопрос не об оплате. Вопрос считается ли оплаченный праздничный день как переработка в случае если норма часов выработана.

14.01.2021, 09:00

В соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 Трудового Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Таким образом, если Вам оплатили работу в праздничный день в повышенном размере, то эта работа не будет учитываться как сверхурочная.

14.01.2021, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нужно смотреть график работы, трудовой договор и соответственно табели учета рабочего время для выяснения причины по которой это возможно. Не исключено, что в случае нарушений - обращение в трудовую инспекцию.

14.01.2021, 08:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Все же работадатель прав или нет когда не считает праздничный день в переработанное время? Мотивируя тем что праздничные дни оплачиваются в двойне.

14.01.2021, 08:41

Если смена выпадает на праздничный день – это будет для сотрудника рабочий день по графику (ст. 99, 103 ТК РФ).

Если смена выпадает на праздничную ночь, то тогда осуществляется двойная оплата (за праздничные часы и за ночную смену).

14.01.2021, 08:56

Спасибо, но вопрос не об оплате. Вопрос считается ли оплаченный праздничный день как переработка в случае если норма часов выработана.

14.01.2021, 09:00

В соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 Трудового Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Таким образом, если Вам оплатили работу в праздничный день в повышенном размере, то эта работа не будет учитываться как сверхурочная.

14.01.2021, 11:12

Даже при суммированном графике?

14.01.2021, 11:31