Могу ли я ездить по международным правам после окончания их срока действия, имея двойное гражданство и не получив права РФ?

Вопрос №18132963 из г. Москва
опубликован 14.01.2021, 09:41

Срок действия международных прав закончился 16 декабря 2020 г. У меня двойное гражданство, права рФ не получила еще но уже отучилась в автошколе и сдала экзамен первый, жду второй экзамен. Имею ли я право передвигаться по правам международным с просроченным сроком действия. Выехать в Молдову в условиях пандемии не имею возможности.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Не можете. Согласно ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" право управления прекращается с истечением срока действия водительского удостоверения. В случае управления накажут по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ. А авто согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ поместят на специализированную стоянку.

Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

14.01.2021, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не можете. При проверке документов, машину должны изъять и направить штрафную стоянку.

14.01.2021, 09:43

Анна Георгиевна

Никак не сможете передвигаться по международным с просроченным сроком действия правам согласно регламента и

Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами"

Дождитесь получения в/у в РФ

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

14.01.2021, 09:46

Анна Георгиевна!

Ответ заложен в Вашем же вопросе. Если международные права просрочены, то они недействительны.

Основным документом водителя являются национальные права, а международные – вспомогательным.

Срок действия вторых целиком зависит от срока действия первых. На основании последней редакции Конвенции, срок действия международных прав ограничивается сроком действия национальных прав, либо до момента истечения срока, который не превышает 3 года с даты выдачи МВУ. То есть зависеть будет от того, какой именно срок наступает раньше. Таким образом, более 3 лет международные права действовать не могут, после этого они теряют силу. Определить срок действия международных водительских прав на территории РФ можно в соответствии с п.12, ст.25 Закона «О безопасности дорожного движения». В соответствии с этим законом, те лица, которые переезжают в РФ с целью постоянного проживания пользоваться международными правами могут до момента получения национальных прав России. Такое условие является довольно новым, так как ранее срок таких прав был ограничен 60 днями.

migranty.info

14.01.2021, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Есть новое постановление при условиях пандемии - почему на него никто не ссылается. Например - часть 1,3 статьи 12.8, частями 1,2 статьи 12.32 КоАП РФ.

14.01.2021, 09:54

Причем здесь статья 12.8 и 12.32 КоАП РФ? Вы в состоянии опьянения собрались управлять или допускать к управлению?!

А если Вы про Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 275 "О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации", то там в целях предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации, постановлено продлить российские национальные в/у в случае истечения срока в указанный период действия:

1. Признать действительными на территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.

Вы же пишите про международное в/у.

14.01.2021, 10:00

Согласно п.35 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами"

Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения;

Нет другого постановления.

А о том, что вы спрашивайте про новое постановление (245, 580, 791)

к в/у не имеет отношение.

14.01.2021, 10:06