LSN Messenger
Новосибирск, 14.01.2021, 10:40

Кто несет ответственность за утечку тепла в многоквартирном доме?

Вопрос №18133127 из г. Новосибирск
опубликован 14.01.2021, 10:40
Чуть больше года назад жильцы дома установили ИПУ отопления квартир. Счетчики располагаются в узле распределения который находиться на площадке этажа а не в квартире. 1 января мне звонят соседи с низу, но которые не под нами а с боку и говорят что мы их топим. Якобы течь идет от соединения датчика ИПУ с шаровым краном на обратном трубопроводе системы отопления моей квартиры. Я не устанавливал это оборудование и оно не в моей квартире, кто виноват я или УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пусть сами соседи доказывают, что именно вы их топите. Свою невиновность вы Доказывать не должны.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Желаю удачи. В.

14.01.2021, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, вызывайте представителей управляющей компании, составляйте акт залития. Приборы учета - общее имущество дома, и за него несет ответственность УК.Ваша ответственность по системе отопления заканчивается на первом отключающем устройстве в Вашей квартире (вентеле и т.п.).

14.01.2021, 10:45

ДОБРЫЙ день Игорь Викторович, обращайтесь в УК, виноваты явно не вы

Бремя содержания имущества - возложение на лицо обязанностей по поддержанию имущества в нормальном состоянии и уплате связанных с этим расходов (по ремонту, охране и т. п.), страховых взносов, налогов и т.

ст. 210 ГК РФ.

14.01.2021, 10:47

Пригласите мастера из УК, соседей и составьте Акт. Там отразят чья вина.

14.01.2021, 11:22

УК говорит что это индивидуальные счетчики и отвечаю за них я как собственник, но я же его не устанавливал и я должен лишь следить за исправной работой самого счетчика и делать поверку? А протекло как они говорят в месте соединения датчика счетчика и крана который перекрывает обратную подачу отопления из квартиры.

14.01.2021, 10:52

Это проблема УК. Читайте мой ответ выше..

14.01.2021, 11:01

А кто эти счетчики вообще устанавливал? Если не вы и не УК? Ваша ответственность начинается после первого запорного устройства в квартиру, все что до этого это ответственность УК. Нужно смотреть где установлено, а главное кем, если вы лично не лезли в зону ответственности УК, не вам за это и платить, пусть платит тот кто устанавливал это все если плохо сделали, либо УК если ее зона ответственности и просто износилась система.

14.01.2021, 11:22