Казань, 14.01.2021, 11:51

Нужно ли продолжать выплаты алиментов на детей после достижения старшим своего совершеннолетия?

Вопрос №18133399 из г. Казань
опубликован 14.01.2021, 11:51
У мужа алименты 33% на 2 их детей от первого брака. Скоро старшему 18 лет. Нужно ли снова подавать исковое заявление на выплату на одного 25%?
Лучший ответ
Рекомендуется

При исполнении 1 ребенку 18 лет, должнику алиментов нужно еще за 1 месяц до этого обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю, что бы он по месту работы прислал соответствующее требование об удержании алиментов на 1 ребенка в размере 1/4 от заработной платы и (или) иного дохода.

14.01.2021, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Cам он обращаться не будет, это бывший муж, мы не общаемся, то есть мне самой подать заявление на изменение % взыскания? . и еще такой момент, я точно не знаю когда первому ребенку исполнилось 18 лет. , примерно знаю 17-18 лет должно быть. Это можно как то узнать?

14.01.2021, 14:34

Может Вы с его семьей общаетесь? Бабушка и дедушка могут подсказать, или соц. сети. В любом случае, когда станет ясно когда наступило совершеннолетие, Вам нужно будет самой сходить к приставу и уточнить как в этой ситуации лучше поступить. Возможно Вашего заявления на перерасчет алиментов будет достаточно, остальное пристав сделает сам. Главное поставить в известность и объяснить намерения.

В интересах бывшего мужа обратиться к приставам, ведь 25% гораздо меньше чем 33%.

14.01.2021, 15:49