Покупатель требует возврата денег и компенсации морального вреда за приобретенный пульсоксиметр - как ответить на претензию и учесть сроки?

Покупатель аптеки прислал письменную претензию о возврате ден средств за приобретенный пульсоксиметр, а также требует компенсацию морального вреда и выплату ему расходов по подготовке претензии юридической фирмой. Товар действительно приобретен в аптеке, приложен чек, в аптеку после приобретения он не обращался, доказательств обращения в сервисный центр также не предоставил. Якобы придя домой обнаружил, что прибор не включается. В каком ключе готовить ответ на претензию, сроки. Претензию мы получили 30.12.2020, засчитываются ли праздничные дни в срок или только рабочие?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алла! Как я понимаю, Вы после продажи этот прибор не видели и не можете определить, по какой причине он не функционирует (потребитель не предоставил Вам сам прибор, но деньги получить с Вас всё-таки хочет). Думается, что в данной ситуации ответить на претензию можно в том ключе, что для принятия решения по сути предъявляемых требований Вам необходимо убедиться в том, что факт продажи товара ненадлежащего качества действительно имел место и недостатки товара действительно обусловлены причинами, за которые несет ответственность продавец (сослаться при этом можно на п.п.5, 6 ст.18 Закона "О защите прав потребителей"), в связи с чем Вы настаиваете на проверке качества товара и его экспертизе.

С уважением,

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?