Арендатор просит изменить условия уже расторгнутого договора в свою пользу
Все зависит от того, когда и какие иски были поданы и вынесено ли решение суда о взыскании задолженности по расторгнутому договору. Если такое решение суда есть и оно вступило в законную силу, то исковые требования об изменении условий договора не подлежат удовлетворению. Тем более, что договор расторгнут по соглашению сторон.
Нет, решение о взыскании задолженности не вынесено, арендатором был подан иск об изменении условий договора практически одновременно с иском о взыскании задолженности, более того сейчас арендатор в деле о взыскании задолженности просит объединить эти два дела в одно производство.
Это не суть важно.
Вы как истец обратились в суд с иском о взыскании задолженности, ссылаясь на имеющийся ранее договор аренды помещения.
Ответчик, таким способом решил, реализовать свое право на защиту.
При таких обстоятельствах, иски будут объеденены, что логично, так как они имеют один предмет. Вы взыскиваете задолженность, он своим иском пытается её уменьшить.
Он однозначно уточнит требования, а именно будет возможно признавать ряд условий договора недействительными итд.
Ваша задача, как истца доказать факт того что ответчик пользовался этим помещением и размер задолженности, что вытекает из размера платы в договоре.
Ничего страшного и необычного не вижу.
Изменить условия договора при его расторжении не возможно. Если есть подписанное соглашение, то чего Вы опасаетесь?