Орёл, 14.01.2021, 14:04

Арендатор просит изменить условия уже расторгнутого договора в свою пользу

Вопрос №18133890 из г. Орёл
опубликован 14.01.2021, 14:04
Ситуация следующая: Между А (арендодатель) и Б (арендатор) были арендные взаимоотношения, впоследствии А и Б расторгли договор по соглашению сторон, Б возвратил помещение по акту приёма передачи. На момент расторжения договора у Б имелась задолженность, впоследствии А обращается в суд о взыскании задолженности с Б. В дальнейшем Б подаёт отдельный иск об изменении условий, внимание, расторгнутого договора, где просит внести изменения в пункты, касаемо размера арендной платы (просит внести в пункт уменьшение размера аренды ровно настолько, чтобы задолженность отсутствовала). По сути в соответствии с п. 4 ст. 451 ГК РФ изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях. Т.е. по смыслу приведённой нормы субъект обращается в суд с требованием об изменении, договора с целью сохранить существующие договорные отношения и предотвратить тем самым их прекращение, но в данном случае договор уже расторгнут обоюдно. Поделитесь у кого какое мнение относительно изложенных обстоятельств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, когда и какие иски были поданы и вынесено ли решение суда о взыскании задолженности по расторгнутому договору. Если такое решение суда есть и оно вступило в законную силу, то исковые требования об изменении условий договора не подлежат удовлетворению. Тем более, что договор расторгнут по соглашению сторон.

14.01.2021, 14:07

Нет, решение о взыскании задолженности не вынесено, арендатором был подан иск об изменении условий договора практически одновременно с иском о взыскании задолженности, более того сейчас арендатор в деле о взыскании задолженности просит объединить эти два дела в одно производство.

14.01.2021, 14:16

Это не суть важно.

Вы как истец обратились в суд с иском о взыскании задолженности, ссылаясь на имеющийся ранее договор аренды помещения.

Ответчик, таким способом решил, реализовать свое право на защиту.

При таких обстоятельствах, иски будут объеденены, что логично, так как они имеют один предмет. Вы взыскиваете задолженность, он своим иском пытается её уменьшить.

Он однозначно уточнит требования, а именно будет возможно признавать ряд условий договора недействительными итд.

Ваша задача, как истца доказать факт того что ответчик пользовался этим помещением и размер задолженности, что вытекает из размера платы в договоре.

Ничего страшного и необычного не вижу.

14.01.2021, 14:53

Изменить условия договора при его расторжении не возможно. Если есть подписанное соглашение, то чего Вы опасаетесь?

14.01.2021, 18:47