Москва, 14.01.2021, 15:37

Нужен разъяснительный специалист - изменение использования земельного участка и налоговые последствия.

Вопрос №18134137 из г. Москва
опубликован 14.01.2021, 15:37
Прошу разъяснения от квалифицированного специалиста по налоговому законодательству и земельным отношениям. Мне стало известно, что якобы то ли в конце прошлого, то ли в начале нынешнего принят ФЗ, который определяет, что при изменении в разрешенном использования земельного участка (в момент приватизации это не было указано в кадастровой выписке), налоговый орган обязан исправить и перерассчитать налог с момента приватизации этого участка, а не с момента изменения. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вероятно, вы имеете ввиду новую редакцию п. 1.1 ст. 391 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 23.11.2020 N 374-ФЗ), согласно которой в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка вследствие установления его рыночной стоимости сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости. Говоря простым языком, пересчёт должен производиться за все предыдущие периоды владения участком. Ну, а изменение вида разрешенного использования как раз и может быть одним из оснований для изменения кадастровой стоимости.

14.01.2021, 21:48
Оценка автора вопроса:
Очень полезная информация!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Александр Владимирович.

Благодарю Вас за ответ - теперь я знаю, на какой документ ссылаться, обращаясь в Налоговую инспекцию вот уже в который раз! Они отказываются перерасчитывать сумасшедший земельный налог (45 тыс. руб. за год за 11, 7 соток в Подмосковье). Вот цитата из последнего их ответа:"Для целей исчисления земельного налога сведения о кадастровой стоимости земельного налога подлежат применению с даты вступления в силу акта субъекта РФ, утвердившего кадастровую стоимость земельного участка, независимо от даты фактического внесения сведений в ЕГР недвижимости. В Вашем случае - с 27.11.2019. Таким образом, исходя из изложенного, оснований для перерасчета земельного налога за период 2015-2019 отсутствует."

Ответ этот датирован 07.12.2020. Они не знают об изменениях в НК, на которые ссылаетесь Вы, или намеренно вводят меня в заблуждение? Что мне делать?

14.01.2021, 23:28

Елена Петровна!

Дело в том, что эти изменения вступили в силу только с 01.01.2021 года. Об этом сказано в п.5 ст.9 Федерального закона от 23.11.2020 N 374-ФЗ. Поэтому в декабре 2020 они еще не действовали. Сейчас, если кадастровая стоимость была уменьшена в связи с уменьшением рыночной стоимости, и эти сведения внесены в ЕГРН, налоговый орган обязан произвести перерасчет. Если же он это не сделает, Вы вправе обжаловать это бездействие в вышестоящий налоговый орган, а в дальнейшем в суд.

14.01.2021, 23:45