Как оплатить госпошлину по иску банка, если задолженность по кредиту уже погашена?
Здравствуйте.
Зависит от того, как у Вас дело завершилось в итоге.
Прекращение искового производства такой процедуры вообще не существует.
Смотрим
ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения
1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
А если оплатили до подачи иска, то требуйте в иске отказать, только тогда расходы не взыщут.
Ходатайствовать можете, но и они имеют право с вас взыскать пошлину.
Здравствуйте, конечно, иск подлежит отказу. Только Вам нужно подавать не ходатайство, а возражение на иск.
Банк неверную тактику избрал. Представьте справку об отсутствии задолженности и просите в иске отказать, тогда у Вас уже возникнут основания для взыскания судебных издержек (ст.98, ст. 100 ГПК РФ).
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.