Санкт-Петербург, 14.01.2021, 19:10

Банк Русский Стандарт списал долг за кредитную карту без учета сроков давности - возможны ли действия через суд?

Вопрос №18134867 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.01.2021, 19:10
У меня такая ситуация.. 1. банк русский стандарт, решил высчитать с меня должок за кредитную карту который висит аж с 2009 г. Подали в суд, приставы начали ИП. На мой вопрос о сроках давности банк мне ответа не дал, просто повесили трубку. 2. Исполняя ИП пристав наложил взыскание на мои счета в банках и прислал на работу постановление. Таким образом, с меня высчитали на работе 50%, потом в банке ещё 50% в общей сумме с меня высчитали 75%. Общая сумма списанных денег больше, чем сумма задолженности. Но,фактически я ещё остаюсь должна. Возможно ли через суд отстоять свои права и возместить моральный, материальный ущерб и вернуть долг с банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос исковой давности не с банком надо было обсуждать!

На основании чего именно (судебного приказа или решения суда) пристав возбудил исполнительное производство? Вот с чего надо было начинать! И надо было отменять соответствующий приказ или обжаловать решение суда, на основании которого был выдан исполнительный лист.

К великому сожалению, есть большая вероятность, что Вы пропустили процессуальные сроки совершения этих действий, но возможно, есть основания для восстановления Вам этих сроков.

14.01.2021, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Согласен с коллегой. Вам необходимо было защищать себя когда суд рассматривал исковое заявление. Тогда можно было заявить о пропуске сроков исковой давности и беспроблемно разрешить ситуацию. Теперь остается только разбираться с тем что у Вас удержали по ИП. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

15.01.2021, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, про моральный вред можно забыть, а вот судебный приказ, стоит отменить, восстановив срок для его отмены. И ГЛАВНОЕ, что касается срока исковой давности, не только банки их не применяют, но и суды по собственной инициативе, не имеют права применять срок исковой давности, (только по заявлению стороны в деле, и не иначе), если вы как ответчик, заявите в суде об отказе банку в исковых требованиях, по причине пропуска срока исков й давности, в этом случае, суд обязан будет его применить, если вы не заявите, суд будет рассматривать дело ЗА пределами срока исковой давности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.01.2021, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дело в том, что меня ни кто не посчитал нужным хотя бы поставить в известность о намерении подавать в суд. И в суд меня ни кто не вызывал. О том, что был суд я узнала, когда на работу пришел исполнительный лист.

16.01.2021, 01:54

Наталья, у кредитора нет обязанности предупреждать Вас о своем намерении подать на Вас в суд. Обращение в суд - это его право. Вам же было известно про факт существования долга?

То, что Вас не вызвали в суд, это неправильно. А Вы проживаете по адресу регистрации? В кредитном договоре с банком был указан тот же адрес?

В любом случае, Вам необходимо посмотреть на исполнительный лист, узнать, какой именно суд и когда принял решение и идти в суд знакомиться с делом. При ознакомлении в первую очередь Вам надо уточнить, по какому именно адресу суд направлял Вам извещения.

Далее надо решать вопрос об обжаловании решения. Вам вероятно потребуется предметная консультация специалиста.

16.01.2021, 02:15

Проживаю и прописана в одном месте. В договоре указан мой один адрес. И повестку мне ни кто не присылал.

16.01.2021, 17:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, похоже что суд вынес судебный приказ, но и в этом случае, вас обязаны были предупредить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.01.2021, 17:12

Ну тогда алгоритм Ваших правильных действий ясен. Вам необходимо (1) у пристава или в бухгалтерии на работе, если возможно, ознакомиться или, минимум, узнать вид (судебный приказ, исполнительный лист) и реквизиты исполнительного документа, на основании которого осуществляется взыскание, (2) установить конкретный суд, который выдал этот документ, (3) в суде ознакомиться с материалами дела, (4) обжаловать этот судебный акт.

Только после успешного обжалования можно будет приступить к решению вопроса о возврате списанных с Вас денег.

Возникнут сложности с выполнением этой "дорожной карты" - обращайтесь за юридической помощью.

16.01.2021, 18:32