Москва, 14.01.2021, 20:13

Вопросы о прекращении исполнительного производства при процессуальном правопреемстве и возможность возбудить его вновь.

Вопрос №18135011 из г. Москва
опубликован 14.01.2021, 20:13
Имеется исполнительное производство. Первоначальный кредитор - юридическое лицо, прекратил существование в следствие банкротства. Подано заявление о прекращении исполнительного производства по п. 7 ч. 2 ст. 43 229-ФЗ. Пока приставы разбирались что к чему, было подано заявление о процессуальном правопреемстве (цессия двухлетней давности). Рассмотрение заявления о процессуальном правопреемстве продолжается, в то время как приставы исполнительное производство прекратили. Влечет ли прекращение ИП отказ в процессуальном правопреемстве на стадии исполнения судебного решения? (арбитражный суд) Возможно ли каким-либо образом вновь возбудить/возобновить исполнительное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо знать массу деталей:

1. Была ли дебиторская задолженность предметом рассмотрения в рамках банкротной процедуры;

2. В какой период была заключена цессия, было ли согласие арбитражного управляющего на сделку;

3. Была ли оплата по цессии, поступила ли она в конкурсную массу.

Для ответа на Ваш вопрос надо изучить весь материал.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.01.2021, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, можете возбудить, в связи с оформленный правоприемством, восстановив сроки.

14.01.2021, 20:19

Здравствуйте.

Нет не влечет отказа. Правопреемство произведут, далее лист может снова поступить в ФССП для исполнения.

Главное сделать правопреемство.

14.01.2021, 21:25

Уточнения: вопрос о действительности цессии в данном случае не стоит, рассматривается возможность возбуждения/возобновления ИП в случае удачного правопреемства.

При этом имеется ряд формальных препятствий:

1)исполнительный лист в силу положений ч. 5 ст. 44 229-ФЗ остается в деле после прекращения, повторно предъявить его к исполнению невозможно;

2)соответственно дубликат листа нельзя получить, в том числе по причине того, что новый кредитор не является лицом уполномоченным заявлять о выдаче дубликата (он не пристав, и не взыскатель т.к. механизма замены стороны в прекращнном ИП нет);

3)п. 4 ст. 319 АКП - исполнительный лист по судебному акту выдается только один, внесение изменений в лист законом не предусмотрено, при этом замена стороны в ИП осуществлятся по предъявлению определения о процессуальном правопреемстве (а ИП прекращено);

4)при заявлении о возбуждении ИП пристав вероятнее всего откажет со ссылкой на п. 5 ч.1 ст. 31 229-ФЗ.

14.01.2021, 22:18

Вопрос обьемный, услуга платная, можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

14.01.2021, 22:21

После правопреемства новый кредитор сможет получить ИЛ у судебного пристава. В ином случае это приведет к нарушению его прав.

Тем более, что сроки давности не прошли.

15.01.2021, 00:40