После пожара - квалифицированная юридическая помощь и права жильцов двухэтажного дома

Вопрос №18135067 из г. Сыктывкар
опубликован 14.01.2021, 20:32

Крик о квалифицированной юридической помощи! Вчера ночью случился пожар, дом трёх подьездный сгорел весь первый подъезд двух этажного деревянного дома (1937 год постройки) , отопление отключили батареи разморозились, квартира наша привотезированна. Наши квартиры уцелели их незалило водой. Тоесть их трёх подъездов уцелели два. Администрация пытается восстановить отопление, но мы не хотим больше проживать в этом доме всё пропахло дымом, можем ли мы рассчитывать на какую-нибудь компенсацию? Имеем ли мы право на отказ от отопления (чтоб мимо нас восстанавливали отопление, а квартиру нашу отсекли) потому что батареи лопнули, а средств покупать трубы и батареи у нас нет. И ВООБЩЕ ЧТО НАМ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДЕЛАТЬ, КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРЕНИМАТЬ? Какие квитки за квартплату нам не нужно оплачивать?

Лучший ответ
Рекомендуется

А также в жилищную инспекцию для проведения проверки по безопасным условиям проживаниям.

14.01.2021, 20:05
Оценка автора вопроса:
ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!

Это лучший ответ

Для начала вам нужно обязательно коллективно обратиться в жилищную комиссию администрации города о проведении в отношении вашего дома экспертизы на предмет признания вашего дома аварийным, согласно пункту 42 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

.

Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя), либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, либо на основании заключения экспертизы жилого помещения, проведенной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2019 г. N 1082 "Об утверждении Правил проведения экспертизы жилого помещения, которому причинен ущерб, подлежащий возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования, методики определения размера ущерба, подлежащего возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования за счет страхового возмещения и помощи, предоставляемой за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и о внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом", либо на основании сформированного и утвержденного субъектом Российской Федерации на основании сведений из Единого государственного реестра недвижимости, полученных с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, сводного перечня объектов (жилых помещений), находящихся в границах зоны чрезвычайной ситуации (далее - сводный перечень объектов (жилых помещений), проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения

После этого, если ваш дом признают аварийным вы сможете встать в очередь на получение нового жилья, или компенсации за ваше помещение, но до этого достаточно долго ещё

14.01.2021, 20:44

То что Вы не желаете проживать, это не основание, что бы администрация предоставила Вам иное жилое помещение. Тут только один выход признавать дом аварийным и получать либо иное жилье, либо компенсацию за свое жилое помещение, так как оно у Вас в собственности.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

14.01.2021, 20:47
Это лучший ответ

Добрый вечер, Эдуард Владимирович!

Вы вправе отказаться от услуг отопления, никто Вас не может заставить тем более за свой счет это все восстанавливать. Обратитесь за содействием к губернатору республики. Напишите коллективное обращение. Также напишите заявление в администрацию, чтобы провели обследование жилого дома с целью признания его аварийным на основании Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

Если Ваш дом признают аварийным, то Вас поставят на учет и должны будут предоставить благоустроенное жилье. Либо компенсацию.

.А не будут чиновники работать и помогать Вам - жалуйтесь в прокуратуру.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ,ст.2

14.01.2021, 20:47
Это лучший ответ

Здравствуйте, Эдуард Владимирович! Чтобы отказаться от отопления, не платить за коммунальные услуги, требовать другое жилье, нужно признание дома аварийным. И думаю в этом случае есть все основания для этого. Если в случае признания дома аварийным будет изъятие в муниципальную собственность земельного участка, то в силу ст.32 Жилищного кодекса РФ Вы получите право на получение равноценного жилья взамен аварийного. И в случае непоставки коммунальной услуги оплачивать ее ну нужно будет. Однако если будут восстанавливать отопление, вряд ли это будут делать в обход Вашей квартиры, т.к. в этом случае будут промерзать стены и все соседние квартиры. Для начала обратитесь в администрацию и жилищную инспекцию, чтобы инициировать вопрос признания дома аварийным.

14.01.2021, 21:25
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Во первых не по Вашей вине лопнули батареи, а так же не по Вашей вине случился пожар! При всем этом Вы не обязаны восстанавливать систему отопления, и так же оплачивать за коммунальные услуги!

Во вторых, Вам необходимо написать Коллективную жалобу, коллективное обращение в следующие структуры, можете направить и электронные обращения

- Главе Республике Коми «Телефон доверия» (главы) 8 (8212) 24-50-05

официальный сайт https://rkomi.ru/

- Администрации офиц. Сайт https://сыктывкар. Рф/

- Жилищную Инспекцию

В обращениях и жалобах необходимо требовать чтобы провели обследование жилого дома с целью признания его аварийным на основании Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020)

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя), либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, либо на основании заключения экспертизы жилого помещения, проведенной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2019 г. N 1082 "Об утверждении Правил проведения экспертизы жилого помещения, которому причинен ущерб, подлежащий возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования, методики определения размера ущерба, подлежащего возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования за счет страхового возмещения и помощи, предоставляемой за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и о внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом", либо на основании сформированного и утвержденного субъектом Российской Федерации на основании сведений из Единого государственного реестра недвижимости, полученных с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, сводного перечня объектов (жилых помещений), находящихся в границах зоны чрезвычайной ситуации (далее - сводный перечень объектов (жилых помещений), проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.03.2015 N 269, от 21.08.2019 N 1082, от 27.07.2020 N 1120)

(см. текст в предыдущей редакции)

Собственник, правообладатель или наниматель жилого помещения, которое получило повреждения в результате чрезвычайной ситуации и при этом не включено в сводный перечень объектов (жилых помещений), вправе подать в комиссию заявление, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Если Вас не услышат, то в силу Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Обращайтесь в Прокуратуру!

Всего Вам хорошего!

14.01.2021, 21:44
Это лучший ответ

Эдуард Владимирович

Обратитесь в

АДМИНИСТРАЦИЮ ВЕЛИКОУСТЮГСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

по включению дома в программу переселения из

аварийного жилищного фонда на основании

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОТ 13.01.2016 № 8 г. Великий Устюг

Об утверждении муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда

в муниципальных образованиях Великоустюгского

муниципального района на 2016-2017 годы»

В письме укажите, что

Согласно заключению о техническом состоянии здание находится в аварийном состоянии, не соответствует требованиям механической безопасности, в результате разрушения и потери устойчивости основных несущих строительных конструкций угрожает жизни или здоровью людей. Использование здания для проживания людей невозможно, капитальный ремонт данного здания не целесообразен ввиду значительного объема восстановительных работ. Комиссия подтверждает, что здание аварийное в связи с физическим износом и подлежит сносу.

По оплате коммунальных услуг можете написать в ресурсосберегающую организацию о пересчете выплат в силу отсутствия услуги.

Собственник, правообладатель или наниматель жилого помещения, которое получило повреждения в результате чрезвычайной ситуации

вправе подать в комиссию заявление, о признания дома аварийным настоящего пункта согласно

Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого

помещения непригодным для проживания и многоквартирного

дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

14.01.2021, 22:07

Добрый вечер Эдуард Владимирович!

Учет последствий возгорания регламентируется Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности». Если устанавливается факт умышленного поджога, возбуждается уголовное дело, в соответствии с которым компенсацию за нанесенный ущерб взыскивают с виновника. При отсутствии такового за помощью необходимо обратиться в администрацию.

Обращаться за получением помощи от государства в соответствии с законом следует в государственные или муниципальные органы власти. Порядок действия основывается на следующих этапах:

- получение акта у должностного лица МЧС России, а также справки о расследовании и его результатах.

По результатам проверки всех данных принимается решение о выплате денежной помощи погорельцам и ее размере.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.01.2021, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

А скажите по поводу оплаты коммунальных услуг, как быть? Ведь пол дома сгорело.? За что платить?

14.01.2021, 21:14

Нет отопления, следовательно и оплачивать не надо.

14.01.2021, 21:17

За стихийный характер дома вам надо обратиться в прокуратуру для разрешения вопроса по чрезвычайному ситуацию помещений в доме и самого дома. Договор не действующий форсмажорные обстоятельства.

14.01.2021, 21:24

За отопление, если его не будет, естественно платить не надо. Равно как и за другие услуги, если ими пользоваться не будете. Платят только за те услуги, которыми пользуются, ст.153, 155 ЖК РФ.

14.01.2021, 21:40

Добрый вечер Эдуард Владимирович!

Оплачивать не нужно.

В соответствии с пп. б п. 115 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.12.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:

возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий - с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости.

Соответственно, необходимость последующей оплаты не возникает.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

14.01.2021, 23:00