Новосибирск, 14.01.2021, 21:58

Сотрудник фирмы украл 1,75 млн рублей, переводя деньги на личную карту в обход кассы

Вопрос №18135361 из г. Новосибирск
опубликован 14.01.2021, 21:58
Какая статья мне будет, если я работал в фирме и в обход кассы мне перекидывали деньги на личную карту, товар клиентам поставлен, компании причинен ущерб в 1 750 000 тысяч рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи. Либо часть 4 статья 159 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере. Либо ч. 4 статьи 160 УК РФ-присвоение или растрата имущества вверенного лицу в особо крупном размере. Второй вариант предпочтительнее.

14.01.2021, 22:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Мошенничество будет, если вы говорили клиентам, что передадите деньги фирме, а компанию не ставили в извествность.

Если же действовали по уговору с компанией работодателем, то скорее присвоение.

16.01.2021, 20:25

А как правильно перевести на 160 ст и будет ли сто процентов реальный срок?

14.01.2021, 22:37

Переквалификация-дело следователя, он определяет состав преступления. Срок лишения свободы в вашем случае, и по 159 и по 160 статьям одинаков-до 10 лет лишения свободы. При грамотной работе адвоката и ряде смягчающих обстоятельств, призрачная надежда на условное осуждение имеется. Я бы вам помог, но регионы у нас слишком отдаленно находятся друг от друга.

15.01.2021, 00:04