Спор о наследстве - какие права у сына на трехкомнатную квартиру?
Право проживания, если у Вас есть такие доказательства, то есть вынужденный характерне проживания, то суд откажет в иске, так как у Вас право пожизненного проживания.
Добрый день. Поскольку Вы отказались от приватизации в пользу матери, за Вами закреплено пожизненное право пользование данной квартирой и снять Вас с регистрации мать не сможет.
Даже если она продаст квартиру, новые собственники также не смогут Вас снять с регистрации.
Рекомендую Вам для разделения счетов (разделение оплаты за жилье и ком. услуги) обратиться в суд. Будете нести расходы за себя и Вас никто не тронет никогда.
Роман, доброй ночи!
В первую очередь, в связи с Вашим отказом от приватизации за Вами закреплено право пожизненного пользования данным жилым помещением. Во-вторых, я рекомендую Вам в судебном порядке разделить лицевые счета и тогда проблем у Вас априори не будет.
Роман, ваша прописка подтверждает ваше право на проживание (пользование) квартирой, однако, вместе с правом у вас есть обязанность по оплате коммунальных услуг. В том случае, если ваша мама решит вас выселить в судебном порядке, вы вправе предъявить встречный иск о нечинении препятствий пользования жилым помещением, но придется предоставить доказательства, что ваша мать создает невыносимые условия для проживания,
Как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 2 июля 2013 года N 1033-О, бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством; гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними, и право требовать устранения нарушения своих прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника такого помещения (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
Вы имеете право в судебном порядке требовать устранения препятствий в пользовании квартирой, если хотите в этой квартире жить. После вынесения судом такого решения ваша мать будет не вправе препятствовать Вам проживать в данном жилом помещении, разделить счета возможно так же обратившись с заявлением в суд.
Вы имеете право проживать в данной квартире, подавайте иск об определении порядка оплаты по счетам за ЖКУ, вселении и передаче ключей.