Суд заставляет уволиться и переехать к ребенку из-за неопределенного места жительства - опасные последствия для матери и ребенка
Здравствуйте. Суд не может Вас заставить уволиться и уехать куда-либо. Однако, факт того, что Вы с ребенком не проживаете и его не воспитываете, то есть не исполняете родительские обязанности, дает суду основание отказать Вам в иске.
Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства ребенка до 14 лет признается место жительства его родителей (родителя). Если ребенку более 14 лет, то можете указать суду на данный факт и то, что место жительства ребенка определяется по соглашению родителей.
Ситуации, когда дети живут с дедушками-бабушками, при этом временная опека не оформлена как полагается - находятся вне правового поля. Передача родительских прав и обязанностей третьим лицам на основании доверенности или соглашения СК РФ не предусматривает.
Суд может вынести частное определение в адрес органа опеки по месту жительства ребенка, что ребенок оставлен без родительского попечения и поставить вопрос о лишении Вас и отца ребенка родительских прав.
Рекомендую оформить по месту жительства ребенка временную опеку на бабушку или дедушку в связи с отъездом матери в СПб на работу, а временный опекун уже обратится с иском об алиментах к отцу ребенка.