Правовые препятствия при поднайме комнаты в однокомнатной квартире - возможность получения компенсации и законность договора
Здравствуйте!
Ну вопрос может возникнуть только в том, что именно какую из комнат сдает собственник в однокомнатной квартире!
В остальном собственник согласно ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
И на основании ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Вы заключаете с собственником данный договор и на основании правоустанавливающих документов (копии) предоставляете для получением компенсации за поднаём.
Всего вам хорошего!
Здравствуйте, Виталий! Законно, просто заключается договор найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ), тем более речь об собственнике. Согласно ст.209 ГК РФ собственник вправе решать, кому пользоваться его жилым помещением, тем более он единственный:
Статья 209. Содержание права собственности1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Здравствуйте, Виталий!
Конечно имеются препятствия.
Комната не выделена в качестве отдельного объекта. Поэтому могут быть проблемы с получением поднайма.
Да и непонятно на самом деле каким таким образом сдается комната в однокомнатной квартире?
Собственник на кухне чтоли живет?
Т.е. в целом могут к Вам возникнуть вопросы по этой схеме.
Проще уж тогда чтобы не привлекать внимание сдать квартиру целиком.
Ст. 671 ГК РФ.
А на словах договориться, что собственник там останется жить.
Да, законно объектом договора найма указывать комнату. Согласно ч. 1 ст. 673 ГК РФ объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).
Здравствуйте.
По сути вашего вопроса, права собственника закреплены в ст.209 ГК РФ.
Собственник может и препятствий нет судя из вашего вопроса для поднайма комнаты у одного собственника, ст.671 ГК РФ.
И с получением компенсации проблем не должно быть с правовой точки зрения.
Законно в вашем случае указать в договоре поднайм комнаты, такое право закреплено за собственником ст.209 ГК РФ.
Всего доброго решить вам ваш вопрос!
Есть Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений", которым утверждена Инструкция
об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений
4. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия военнослужащего к месту военной службы, но не ранее дня включения военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа согласно принадлежности территорий в целях жилищного обеспечения.
Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании рапорта (приложение № 1 к настоящей Инструкции), к которому прилагаются следующие документы:
копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;
справка воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;
выписка из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);
В пункте 4 Инструкции говорится о выплате денежной компенсации со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения.
Согласно части 1 ст 16 ЖК РФ, комната относится к жилым помещениям
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Поэтому юридически корректным будет указать комнату в качестве предмета поднайма, комната по закону жилое помещение.
Добрый день!
Законно указывать комнату предметом договора. Исходя из того, что комната относится к жилым помещениям (ст.16 ЖК РФ).
Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания. Ст.
Так что проблем не должно возникнуть. Факт регистрации и проживания в квартире собственника не должен быть препятствием в получении компенсации.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 01.12.2008 N 225-ФЗ)
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 27.11.2019) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей"
Изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 27.11.2019 N 1517, распространяются на правоотношения, возникшие с 5 апреля 2016 года.
Подробнее
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 декабря 2004 г. N 909 О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ
ПОЛОЖЕНИЕ
О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ)
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.09.2014 N 908,
от 18.09.2015 N 989, от 29.12.2016 N 1540, от 27.11.2019 N 1517)
1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) гражданам Российской Федерации (далее - граждане), уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 908)
2. При перемене места жительства гражданами, указанными в пункте 1 настоящего Положения, и невозможности обеспечения их жильем в соответствии с законодательством Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации через уполномоченные ими органы выдают документы, необходимые для принятия решения о выплате денежной компенсации.
Решение о выплате денежной компенсации принимается органом Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором законом предусмотрена военная служба, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лиц, уволенных с военной службы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2016 N 1540)
Решение о выплате денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации (из внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации) и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации (из внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации), состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы, принимается органом управления, оперативно-территориальным объединением, соединением, воинской частью и организацией войск национальной гвардии Российской Федерации, в которых указанные граждане состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 27.11.2019 N 1517)
3. Выплата денежной компенсации осуществляется ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилья, заключенного в письменной форме, в размере, предусмотренном договором, но не более установленных размеров.
Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин, уволенный с военной службы, утратил основание для получения денежной компенсации, предусмотренное Федеральным законом "О статусе военнослужащих".
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 18.09.2015 N 989)
4. Выплата денежной компенсации членам семей граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы, осуществляется не более чем в течение 1 года со дня гибели (смерти) кормильца.
Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений"
)
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора п. 1 ст. 421 ГК РФ.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом п. 1 ст. 209 ГК РФ.
Статьей 421 ГК РФ установлено, что стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Статьей 422 ГК РФ определено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).
Таким образом, никаких препятствий в сдаче в аренду комнаты или ее части в однокомнатной квартире, в силу действующего законодательства РФ, не имеется.
Здравствуйте Виталий!
Препятствий в поднайме комнаты не имеется. Ведь в силу требований статьи 209 ГК РФ собственник вправе пользоваться и распоряжаться своим собственным имуществом в данном случае комнатой.
Поэтому, в соответствии со статьей 671 ГК РФ заключается договор найма жилого помещения - однокомнатной квартиры. Собственник имеет право даже сделать регистрацию по месту жительства.
Удачи!
Да, возможна сдача в поднайм комнаты в квартире согласно ст 673 ГК РФ.
Указывайте в договре поднайм квартиры, что бы Вам не отказали в компенсационных выплатах, это не будет противоречить Закону, просто не оговариваете, какую или какую именно часть квартры Вы будете нанимать.
ГК РФ Статья 685. Поднаем жилого помещения
1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок [b]часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не при[/b]обретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.
2. Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Договор поднайма жилого помещения является возмездным.
4. Срок договора поднайма жилого помещения не может превышать срока договора найма жилого помещения.
5. При досрочном прекращении договора найма жилого помещения одновременно с ним прекращается договор поднайма жилого помещения.
6. На договор поднайма жилого помещения не распространяются правила о преимущественном праве на заключение договора на новый срок.
Нет, никаких препятствий нет, только не забудьте пожалуйста прописать в договоре о том, что собственник наряду с нанимателем имеет право проживать и пользоваться предметом договор а найма, а то что вы пропишете в найм только комнату, не проблема
673 ГК РФ объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома.
Законно, нет препятствий
ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
Здравствуйте! Законно. Согласно
ГК РФ Статья 673. Объект договора найма жилого помещения1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).
Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.
2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме наряду с пользованием жилым помещением имеет право пользоваться имуществом, указанным в статье 290 настоящего Кодекса
Комнатность квартиры и количество проживающих не имеет значения.
Договор заключается в простой письменной форме с обязательным указанием стоимости и срока договора.
Виталий!
Никаких препятствий нет!
Этот вопрос полностью урегулирован Приказом Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений", утвердившим Инструкцию об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений
Данная Инструкция не несет каких либо ограничений по виду жилого помещения (комната, квартира, дом), поэтому в договоре найма Вы можете указать комнату в квартире и адрес
1. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) выплачивается военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы и включенным в целях жилищного обеспечения структурным подразделением уполномоченного органа Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих
На основе договора командир части издает приказ, который передает в финансово-экономические органы.
Выплата денежной компенсации военнослужащим и членам их семей осуществляется ежемесячно через финансово-экономические органы, обслуживающие воинские части, на основании приказа командира воинской части.
Удачи Вам!
В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом, в т.ч. в части сдачи в наем временным жильцам.
В части получения компенсации за наем жилья, военнослужащий вправе нанимать жилье, если его не обеспечили служебным жильем, общежитием и получать денежную компенсацию в соответствии с Приказ Министра обороны РФ от 27.05.2016 N 303 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений" (вместе с "Инструкцией об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений") (Зарегистрировано в Минюсте России 05.10.2016 N 43918).
Вы можете нанимать комнату, неважно что хозяин прописан в этой квартире.
4. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия военнослужащего к месту военной службы, но не ранее дня включения военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа согласно принадлежности территорий в целях жилищного обеспечения.Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании рапорта (приложение N 1 к настоящей Инструкции), к которому прилагаются следующие документы:
копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии) и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста;
копия уведомления о включении военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, направленного военнослужащему уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа в соответствии с пунктом 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 октября 2010 г., регистрационный N 18841).
Таким образом, предметом договора может выступать поднаём 1/2 комнаты или 1/2 квартиры?
Как укажете в договоре найма (ст.671 ГК РФ), так и будет. Стороны свободны в праве заключать договор. Главное, чтобы из него четко вытекало, что не нарушаются прав других проживающих и собственника. Если внаем сдается 1/2, то остальная 1/2 ведь будет использоваться кем-то другим.
Да, если квартира это позволяет проживать, а минимальные стандарты 8 к.в. на человека.
Исходя из смысла статьи 16 ЖК РФ предметом договора может выступать 1/2 часть квартиры, либо 1/2 часть комнаты, а можно указать что вы сдаете койко-место в квартире или комнате. Как я говорил это законно, и это ваше законное право, сдавать и получать за это деньги.
Вопрос ведь в том, что сдавать квартиру целиком в наём и продолжать в ней жить собственнику, насколько с юридической точки зрения это допустимо?
Допустимо. Ведь именно собственник решает, как пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Законом это не запрещено. А в гражданском праве действует принцип: "что не запрещено законом, разрешено". Согласно ст.209 ГК РФ:
Допустимо. Читайте мой вам ответ и под ответом авто подпись. Если вы приступите из вашего вопроса, это законно.
Если Вас это устраивает, то Вы решаете где жить и с кем!
Для получением компенсации за поднаём, не главное что собственник там проживает, главное что Вы там проживаете на основании Договора аренды!
Всего Вам хорошего!
Это законно, просто не указывайте какая часть однокомнатной квартиры будет сдаваться, это не обязательно в договоре найма, если хозяин согласен.
1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю.
Статья 677 ГК РФ "Наниматель и постоянно проживающие с ним граждане ". Из смысла понятно что снимать может наниматель. На все свобода договора, можете даже указать что сдаете койко-место или сдаете одну вторую жилого помещения, как вам будет угодно. При этом в договоре найма жилого помещения должны быть указаны все постоянно проживающие с ним граждане. Закон не содержит запрета на проживание собственника с нанимателем в однокомнатной квартире. Ведь сам собственник решает все эти вопросы в силу статьи 209 ГК РФ.
Я доходчиво все расписал.
Удачи.