Запорожье, 15.01.2021, 12:28

Как долго ждать документы после вынесения решения мировым судьей по гражданскому делу?

Вопрос №18136686 из г. Иркутск
опубликован 15.01.2021, 12:28
Я подала иск по гражданскому делу--мировому судье. Решение вынесли, но мне каких либо документов уже 2 недели не поступает. Мне нужно требовать отправки решения (я в другом городе) или нужно еще подождать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Позвоните в канцелярию суда и узнайте высылали ли вам мотивированное решение. Срок вступления решения суда в законную силу один месяц со дня изготовления в мотивированной (окончательной) форме.

15.01.2021, 12:30

Совет прост. Позвоните в канцелярию и попросите трек номер почты России, если они отправили то скажут, если нет то по вашей просьбы "отправим немедленно".

15.01.2021, 12:30

А сколько времени им нужно для изготовления в мотивированной окончательной форме решение?

15.01.2021, 12:33

Алена, мировой суд выносит только резолютивную часть решения суда. А по вашему заявлению, которое должно быть подано в установленный срок суд обязан вынести мотивированное решение.

15.01.2021, 12:35

У них есть целых 5 рабочих дней со дня окончания разбирательства дела. Потом смела можете требовать.

15.01.2021, 12:36

Здравствуйте, Алена!

Как правило изготавливается в течение 5-7 дней с момента вынесения решения.

15.01.2021, 12:37

По закону срок изготовления мотивированного решения может быть отложен на 5 дней, но на практике могут изготавливать и до месяца и больше.

15.01.2021, 12:43