Потерпевшие требуют увеличить размер иска до 2 млн. рублей в Гражданском суде после приговора Уголовного суда на возмещение морального вреда в размере 600000 рублей
Уголовный суд вынес приговор о возмещении морального вреда 600000 руб., может ли Гражданский суд увеличить иск до 2 млн. руб (как просят потерпевшие?)
Иск поданный по тем же основаниям о том же предмете между теми же сторонами не подлежит принятия а принятый оставлению без рассмотрения ст.134, 135, 264 ГПК РФ..таким образом ответ нет.
Татьяна, мало вероятно... нужно знать обстоятельства дела.
Если суд вынес приговор и в нем указано, что Вам нужно возместить моральный вред и он вступил в законную силу, то гражданский суд не сможет повторно с вас взыскать сумму иную в большем размере или меньшем, поскольку вопрос о компенсации вреда уже решен.
Не корректный вопрос. Дать точный точный ответ никто не может, т.к. решение принимается единолично судьёй, поэтому на этот вопрос нет ответа. Могу высказать только лишь предположение, что Гражданский суд согласиться с Уголовным и оставит сумму возмещения морального вреда без изменений. Только, если, потерпевшая сторона предоставит не оспоримые аргументы, тогда, возможно, суд согласится с их требованием. Но обычно суды это делают редко. Обычно они уменьшают такие суммы. Скорее подтвердит решение Уголовного суда. А может, вообще, отказать в рассмотрении: так как подан иск по тем же основаниям и тому же предмету и между теми же сторонами, тогда, однозначно, нет.