Отказ в оплате отпуска - правомерно ли это после отгуленных дней в прошлом году?
Ну я работаю на севере, у меня 54 дня отпуска, 28 основной и 24 северный, вот сейчас основной будет.
Здравствуйте, Оксана!
Не совсем понятно описываете ситуацию. Вас перевели в другую организацию каким образом? Уволили в первой организации, а потом приняли в другую? Или Вы так и числитесь работником организации, в которую устроились в сентябре 2019 г.?
Сколько отпуск у вас, 54 из какого расчета.
Здравствуйте, Оксана!
Я так и числюсь в этой организации, просто была смена юредического лица.
Оксана, если не было увольнения в одной организации и приема на работу в другую, то Ваш стаж для отпуска не прерывался. Вам был предоставлен отпуск в количестве 54 календарных дня за рабочий период с сентября 2019 г. по август 2020 г. Сейчас Вы хотите взять отпуск за следующий рабочий период с сентября 2020 г. по август 2021 г. На сегодняшний момент из этого периода Вы отработали примерно 4 месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2020 г.), поэтому за отработанные месяцы Вы можете рассчитывать примерно на 18 календарных дней отпуска (54: 12 х 4 = 18). Однако в соответствии со ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Работодатель ежегодно должен утверждать график отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Ознакомьтесь с графиком отпусков, там указано когда и на сколько Вам будет предоставлен отпуск.