LSN Messenger
Москва, 15.01.2021, 13:24

Отказ в оплате отпуска - правомерно ли это после отгуленных дней в прошлом году?

Вопрос №18136767 из г. Москва
опубликован 15.01.2021, 13:24
У меня така ситуация, я устроилась на работу в сентябре в 2019 году, в 2020 нас перевели на другое юр. Лицо, затем я пошла в отпуск и отгуляла все 54 дня, так же у нас есть ломбард где перевели так на другое юр.лицо в августе 2020 года, сейчас январь 2021 год, я в январе хочу пойти в отпуск, но мне отказывают в оплате отпускных т.к говорят, что я их уже отгуляла и не заработала на этот отпуск. Вопрос: должны ли мне отплатить отпуск в этом году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну я работаю на севере, у меня 54 дня отпуска, 28 основной и 24 северный, вот сейчас основной будет.

15.01.2021, 14:23

Здравствуйте, Оксана!

Не совсем понятно описываете ситуацию. Вас перевели в другую организацию каким образом? Уволили в первой организации, а потом приняли в другую? Или Вы так и числитесь работником организации, в которую устроились в сентябре 2019 г.?

15.01.2021, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Сколько отпуск у вас, 54 из какого расчета.

15.01.2021, 13:25

Ну я работаю на севере, у меня 54 дня отпуска, 28 основной и 24 северный, вот сейчас основной будет.

15.01.2021, 14:23

Здравствуйте, Оксана!

Не совсем понятно описываете ситуацию. Вас перевели в другую организацию каким образом? Уволили в первой организации, а потом приняли в другую? Или Вы так и числитесь работником организации, в которую устроились в сентябре 2019 г.?

15.01.2021, 14:35

Я так и числюсь в этой организации, просто была смена юредического лица.

15.01.2021, 15:44

Оксана, если не было увольнения в одной организации и приема на работу в другую, то Ваш стаж для отпуска не прерывался. Вам был предоставлен отпуск в количестве 54 календарных дня за рабочий период с сентября 2019 г. по август 2020 г. Сейчас Вы хотите взять отпуск за следующий рабочий период с сентября 2020 г. по август 2021 г. На сегодняшний момент из этого периода Вы отработали примерно 4 месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2020 г.), поэтому за отработанные месяцы Вы можете рассчитывать примерно на 18 календарных дней отпуска (54: 12 х 4 = 18). Однако в соответствии со ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Работодатель ежегодно должен утверждать график отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Ознакомьтесь с графиком отпусков, там указано когда и на сколько Вам будет предоставлен отпуск.

15.01.2021, 16:29