Белгород, 16.01.2021, 00:14

Работодатель не уведомил о расторжении договора - что делать, если вы не получаете ответа от отдела кадров?

Вопрос №18138481 из г. Белгород
опубликован 16.01.2021, 00:14
Я получил расчётные на карту 28.12.20, но работодатель не уведомлял меня о расторжении договора, трудовую мне не прислали, на работу не вызывают. Узнавал у менеджера о своём статусе, мне ответили что отдел кадров выйдет 11.01.21 и мне надо ждать ответа. Никто со мной не связывался, отдел кадров по телефону не отвечает. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей. Возникают встречные вопросы: 1) Откуда вы узнали, что получили именно расчет? 2) Вы вахтовик? Если нет, - по какой причине не выходили на работу все это время?

16.01.2021, 00:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

На карте сбербанка пишется зарплата или в данном случае расчёт. На работу меня вызывали 8.01.21, но менеджер сказал ждать ответа. Работа официальная, з/п белая. Но... АО в которой я работаю (работал) в стадии ликвидации, большинство сотрудников "очень" попросили писать заявления по собственному или по соглашению сторон. Я не писал. Уведомления о сокращении тоже никому не было предоставлено.

16.01.2021, 00:26

Ясно. Значит направьте работодателю официальный (письменный) запрос о причинах и сроках расторжения трудового договора, со ссылкой на ст.ст. 80, 140, 178 и 180 ТК РФ. Запрос направляйте заказным письмом с уведомлением, с описью вложения или телеграммой с уведомлением. Если в ближайшее время ответ так и не получите, обращайтесь в суд с иском о понуждении работодателя провести процедуру вашего сокращения по ликвидации предприятии согласно требованиям закона. А это и выдача труд. Книжки, и компенсации, согласно ст.ст. 234, 236 и 237 ТК РФ.

16.01.2021, 01:21