Ярославль, 16.01.2021, 03:44

Незнание приказа не освободит от ответственности - вопросы алиментов после многолетнего отсутствия требований бывшей супруги.

Вопрос №18138581 из г. Ярославль
опубликован 16.01.2021, 03:44
Вопрос по алиментам. Развёлся с женой в 2012 году. Имеется несовершеннолетний ребёнок. Живёт в бывшей женой. Все 8 лет оказывал материальную помощь на содержание ребенка, всегда принимал и принимаю активное участие в его жизни и воспитании, ребёнку уже 17 лет. В ноябре 2020 года получил письмо и узнал от приставов, что жена ЕЩЁ в 2013 году получила судебный приказ на алименты! Но до 2020 года никуда приказ не предъявляла (ни на мою работу, ни судебным приставам). Свой экземпляр я не получал, т.к. не проживал по адресу, куда присылался для меня экземпляр заявления на выдачу приказа и сам приказ. О наличии этого приказа я и не знал. На что бывшая супруга теперь может рассчитывать? Есть ли шансы отменить судебный приказ по прошествии стольких лет? Может ли бывшая супруга взыскать алименты за предыдущие три года (а может вообще долг с 2013 года) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, здравствуйте!

1. Несмотря на то, что прошло 7 лет, судебный приказ можно отменить, НО только в том случае, если вы действительно его никогда не получали на руки, нигде не ставили подпись о получении.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, у вас будет 10 дней на отмену (направление возражений относительно судебного приказа) С ДАТЫ ПОЛУЧЕНИЯ.

-Вам необходимо написать заявление в суд, вынесший приказ, с просьбой выдать копию, и в течение 10-ти дней после получения направить возражения.

К данным возражения, ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо приложить ходатайство (заявление) о восстановлении пропущенного срока, иначе вам откажут в отмене.

Если не приложите ходатайство, срок не восстановят, судебный приказ не отменят.

В ходатайстве просите восстановить срок, укажите причину (не получали), может быть вы вообще проживали в 2013 году по другому адресу, тогда необходимо документально подтвердить причину неполучения приказа в срок.

Варианты есть, отменить можно, главное грамотно подойти к этому вопросу.

2. После того, как отмените судебный приказ, б/супруга сможет обратиться в суд и вот именно в суде вы будете доказывать факт обеспечения ребенка в добровольном порядке (ст. 56 ГПК РФ).

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Всех благ Вам!

16.01.2021, 04:00
Оценка автора вопроса:
Ответ юриста развёрнутый, с ссылками на статьи кодекса и советами поэтапных действий! Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, это не очень хорошая ситуация для Вас. Жена может подать этот судебный приказ судебным приставам, сказать что Вы ничего за эти годы не платили и приставы насчитают долг. Приказ нужно срочно отменять. Поскольку вы о нем не знали, нужно восстановить срок на обжалование и отменять судебный приказ.

16.01.2021, 03:45
Оценка автора вопроса:
Ответ юриста воодушевил. Буду действовать!

Виктор, однозначно обращайтесь в суд вынесший судебный приказ с возражением об отмене приказа на основании статьи 129 ГПК РФ, при этом одновременно с возражением подавайте ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи возражения на основании статьи 112 ГПК РФ.

16.01.2021, 03:52
Оценка автора вопроса:
Полезный ответ юриста с ссылками на статьи кодекса.

Да, в планах срочно отменить приказ. Но есть ли шансы? Столько времени прошло, пугает срок в 7 лет.

16.01.2021, 03:47

Ответил Вам в личные сообщения.

16.01.2021, 03:49

Шансы конечно есть, более подробно описала выше как вам действовать.

16.01.2021, 04:02

Бывшая супруга как раз и обратилась к судебным приставам в декабре 2020 года. Только через 7 лет! Поэтому я и узнал о наличии приказа.

16.01.2021, 03:49

Виктор, в данном случае имеются основания для отмены судебного приказа, обращайтесь с возражением и обязательно с ходатайством о восстановлении процессуального срока в соответствии со статьей 112 ГПК РФ.

16.01.2021, 03:56