Ижевск, 16.01.2021, 11:20

Организация спектаклей и концертов в ДК - возможности для самозанятых и ограничения по НПД

Вопрос №18139028 из г. Ижевск
опубликован 16.01.2021, 11:20
Можно ли осуществлять деятельность по организации спектаклей, концертов в ДК с приглашенными артистами, как самозанятый без наемных работников? Есть ли какие-либо ограничения по НПД? Буду благодарен за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете обеспечить соблюдение каждым артистом такого налогового режима - закон не против. Посмотрите, например, здесь: insimple.ru

16.01.2021, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, показ спектаклей - по сути услуга, поэтому вы как плательщик НПД можете ее оказывать. Главное организовать взаимодействие с актерами, естественно никаких трудовых отношений быть не может, только гражданско-правовые договоры. При этом учитывая, что вы не являетесь ИП, соответственно в силу ст. 226 НК РФ не должны исполнять обязанности налогового агента - уплачивать НДФЛ за актеров. Полученные ими доходы они должны будут декларировать сами, это уже будет только их личное дело.

Главное избежать признаков трудовых отношений, в противном случае могут быть проблемы с ФНС.

16.01.2021, 13:02

Скажите, пожалуйста, зачем каждому артисту такой налоговый режим? Можно ведь работать с ними, как с юр.лицами или ИП по договору на оказание услуг (например, в данном случае - спектакль, концерт)?

16.01.2021, 12:50

Если вы привлечете коллектив, которые сам по себе уже "объединен" в юр.лицо или ИП тогда тоже никаких проблем не будет - заключаете с ними договор на оказание услуг и все, по нему коллектив разово выполняет обязанности, получает оплату. Вы реализуете готовый продукт - спектакль, шоу и т.п. продаете билеты и выдаете чеки посетителям через Мой налог. Примерно так это все может выглядеть.

16.01.2021, 13:14

Я являюсь музыкантом оформился как самозанятый могу ли я выступать на концерте и как оформить договор по оказанию услуги

09.08.2023, 21:47