Ярославль, 16.01.2021, 11:29

Как оформить продажу комнаты в коммунальной квартире и избежать налоговых выплат?

Вопрос №18139049 из г. Ярославль
опубликован 16.01.2021, 11:29
Продаю комнату в коммунальной квартире (стоимость намного меньше 1 миллиона). 1. Нужно ли будет платить 13% с суммы продажи? 2. Если нет, то в какой форме заполнять декларацию и какую, ведь нулевую тоже подавать надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Декларацию нужно подавать только при продаже имущества, которое было в собственности менее предельного срока владения (3/5 лет - срок зависит от даты и основания приобретения).

Если владели комнатой более указанного срока, декларацию подавать не надо.

16.01.2021, 11:36

Владею меньше года даже, название декларации можно хотя бы?)

16.01.2021, 12:30

Главное: при продаже цену лучше не снижать менее 70% кадастровой стоимости. Если при этом доход составит менее 1 млн. руб., налог платить не будете, применив имущественный налоговый вычет. Для этого нужно подать декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Это можно сделать через личный кабинет на сайте налог. Ру либо заполнив декларацию самостоятельно от руки или на компьютере (форма утверждена Приказом ФНС России от 28.08.2020 N ЕД-7-11/615@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме")

16.01.2021, 13:37