Вклад малоимущей мамы - будет ли учитываться для льгот?

Вопрос №18139097 из г. Майкоп
опубликован 16.01.2021, 12:03

Я считаюсь малоимущей и многодетной мамой (в разводе, алименты не получаю) и моя Бабушка открыла вклад на мое имя в банке, будет ли учитываться этот вклад или процент, как мой доход для льгот?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Не будет. Ведь договора дарения не было, чтобы полагать, что получен какой-то доход (ст.572 ГК РФ), а эти средства бабушка вправе взыскать с Вас в случае чего как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно ст.161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Т.е. не было сделки, позволяющей полагать, что имеет место какой-либо доход. Да и даже если бы было дарение от близкого родственника, это не учитывается для целей расчета социальных выплат.

16.01.2021, 12:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Денежный вклад в бакнке не считается доходом, это просто сбережения, а вот проценты по вкладу, это уже доход, так как начисляются регулярно.

У Вас может быть препятствием, то что не получаете алименты, если установлено отцовство.

Постановление Правительства РФ от 18 октября 2014 г. N 1075 "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно" (с изменениями и дополнениями)

5. При расчете среднедушевого дохода учитываются следующие доходы, полученные в денежной форме:

а) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

б) страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и (или) выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы, полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

в) доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или смежных прав;

г) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

д) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;

в Российской Федерации акций, иных ценных бумаг, долей участия в уставном капитале организаций, полученные от участия в инвестиционном товариществе;

прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации;

иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего гражданину;

е) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

ж) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

з) доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, в связи с перевозками в Российскую Федерацию и (или) из Российской Федерации или в ее пределах, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки) в Российской Федерации;

и) доходы, полученные от использования трубопроводов, линий электропередачи, линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети, на территории Российской Федерации;

к) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

л) иные доходы, получаемые гражданином в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации;

м) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

Подпункт "н" изменено с 3 июня 2020 г. - Постановление Правительства России от 21 мая 2020 г. N 723

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.

См. предыдущую редакцию.

16.01.2021, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Наталья!

Конечно, хотелось бы знать, какие именно льготы Вас интересуют. Но общему правилу, в расчет берется только выплаты, заработная плата, доходы от различных договоров об оказании услуг, алименты и прочие. Доход от вкладов как доход, учитываемый при признании семьи малоимущей, в расчет не принимается.

16.01.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Только проценты по вкладу будут идти в расчет среднедушевого дохода семьи. Сам вклад доходом не является:

Постановление Правительства РФ от 18.10.2014 N 1075 (ред. от 21.05.2020) "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

5. При расчете среднедушевого дохода учитываются следующие доходы, полученные в денежной форме:

а) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

б) страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и (или) выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы, полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

в) доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или смежных прав;

г) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

д) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;

в Российской Федерации акций, иных ценных бумаг, долей участия в уставном капитале организаций, полученные от участия в инвестиционном товариществе;

прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации;

иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего гражданину;

е) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

ж) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

з) доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, в связи с перевозками в Российскую Федерацию и (или) из Российской Федерации или в ее пределах, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки) в Российской Федерации;

и) доходы, полученные от использования трубопроводов, линий электропередачи, линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети, на территории Российской Федерации;

к) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

л) иные доходы, получаемые гражданином в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации;

м) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

н) денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов правоохранительной службы, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.05.2020 N 723)

(см. текст в предыдущей редакции)

о) денежное вознаграждение по договору об осуществлении опеки или попечительства, а также денежные выплаты по договорам ренты, пожизненного содержания с иждивением.

5 (1). Утратил силу с 1 января 2021 года. - Постановление Правительства РФ от 29.04.2020 N 604 (ред. 29.04.2020).

(см. текст в предыдущей редакции)

16.01.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Является доходом, это называется не официальный, а дополнительный доход!

На основании

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (с изм...

Статья 5. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.

Доходы, полученные семьей или одиноко проживающим гражданином от организаций, индивидуальных предпринимателей, использования земельных участков в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг, плодов, продукции), иного имущества, определяются как стоимость этих товаров (работ, услуг, плодов, продукции), иного имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, установленном статьей 40 части первой Налогового кодекса Российской Федерации. В указанные доходы не включаются плоды и продукция, которые получены на земельном участке и использованы для личного потребления членов семьи или одиноко проживающего гражданина.

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

А так же на основании

Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 29.04.2020) "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" (с изм...

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 20 августа 2003 г. N 512

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ДОХОДОВ, УЧИТЫВАЕМЫХ

ПРИ РАСЧЕТЕ СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА СЕМЬИ И ДОХОДА

ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩЕГО ГРАЖДАНИНА ДЛЯ ОКАЗАНИЯ

ИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

проценты по банковским вкладам;

наследуемые и подаренные денежные средства;

Так что Увы не могу Вас сказать другого, данный подарок от бабушки считается Вашим доходом при оформлении льгот!

Всего Вам хорошего!

16.01.2021, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Наталья!

Вы спрашиваете будет ли учитываться вклад в банке или процент, как Ваш доход для льгот. Так вот - сам вклад не будет учитыватьс. Дарение здесь не доказать. А вот проценты по вкладу будут идти в расчет среднедушевого дохода семьи. Это есть Ваш доход. Ваш статус малоимущей будет определяться, исходя из Вашего дохода и имущества. Как сказано выше-вклад не будет туда включаться, а проценты будут.

Постановление Правительства РФ от 18.10.2014 N 1075 (ред. от 21.05.2020) "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

5

.

16.01.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Наталья!

Основное для Вас!

Сам вклад доходом не является

Проценты по вкладам на основании ст.214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации НК РФ считаются доходом

1. В отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на первое число налогового периода, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Разъяснением Минфина России "Об уплате НДФЛ с процентных доходов по вкладам" определено

Практика налогообложения процентов по вкладам существует в большинстве стран мира. Банковские проценты - это такой же доход, как и доход от ценных бумаг, который облагается налогом.

Поэтому получаемый доход с процентов по депозитным вкладам будет учитываться как доход при расчете определения применения льгот

16.01.2021, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Наталья!

Проанализировав положения статей 161 ГК РФ,572 ГК РФ,1102 ГК РФ,1109 ГК РФ прихожу к выводу что вы сделки с вашей бабушкой не совершали и по ее требованию а силу упомянутых статей она может взыскать эти деньги как неосновательное обогащение. Следовательно, открытый вашей бабушкой на ваше имя вклад не будет считаться вашим доходом.

Доходом могут быть проценты, полученные по вкладу.

Более того, нам известно что при получении пособий доходы по вкладам не учитываются при признании семьи малоимущей.

Поэтому вам не о чем волноваться.

Удачи. Здоровья вам, вашим детям и всем вашим близким, и конечно бабушке!

16.01.2021, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я немного не так задала вопрос, мы с бабушкой ходили в банк и она дала мне деньги, для того, чтобы я открыла вклад, вот это считается доходом? Я то их не заработала..., а дала Бабушка. Из-за этого может слететь у меня статус малоимущей?

16.01.2021, 12:18

В таком случае доказать, что был факт дарения (ст.572 ГК РФ) практически невозможно. А вопрос о статусе малоимущей будет определяться, исходя из Вашего дохода и имущества. Уточните в соц. защите, какого рода документы необходимы для получения тех или иных пособий. И если там критерий по доходам, то не важно, сколько в собственности имущества.

16.01.2021, 12:36

Наталья!

Никто не будет выяснять откуда у вас взялись деньги во вкладке, а доказать факт дарения (регламентирован статьей 572 ГК РФ) вашей бабушкой вам денег практически не возможно. Да и никто не будет выяснять где и какие у вас вклады. Доказать это доходом тоже сложно. Поэтому не важно сколько у вас имущества, а важно сколько доходов.

Главное особо никому не распостроняйтесь о данном факте, и волноваться вам не о чем.

16.01.2021, 17:04

Наталья!

Ваши страхи абсолютно пустые. Налог с депозитов при существующих банковских процентах абсолютно мизерный. А сами депозиты доходом не являются.

Поэтому то, что Вы получите от процентов никак не повлияет на существенное улучшение Вашего благосостояния и не снимет с Вас статус малоимущей.

16.01.2021, 18:02