Как не потерять свой статус ИП при отпуске в Родине?
Уважаемая Нодира!
В соответствии с распоряжением правительства РФ 1170-р от 29 апреля 2020 года Россия ввела ограничения на въезд в Россию.
Однако вы имеете патент и работу на территории РФ, поэтому в соответствии с распоряжением Правительства РФ 2236-р от 02 сентября 2020 года вы имеете право и возможность выезда и въезда в Россию.
Удачи. Здоровья вам и всем вашим близким, берегите себя!
ИншаАллах.
Уважаемая Нодира
На основании Распоряжения Правительства РФ от 2 сентября 2020 года № 2236-р вы имеете право и возможность выезда и въезда в РФ.
В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 29 апреля 2020 года №1170-р срок окончания ограничений на въезд в РФ до настоящего времени не определен. Россия закрыла все границы. Ограничения на въезд в РФ касаются также граждан Республики Беларусь, Украины и других иностранцев, проезжающих через границу РФ и Республики Беларусь. Исключение составляют иностранные лица: имеющие официальное право постоянно проживать на территории РФ; являющиеся близкими членами семьи гражданина РФ; участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей; водители грузовых международных автомобилей; транзитные пассажиры, которые летят через аэропорты в другую страну; лица, которые едут на похороны; экипажи самолетов и кораблей, поездные международные бригады; сотрудники дипломатических и консульских учреждений.
По состоянию на 28 октября 2020 года указанный выше перечень расширен, РФ открыла воздушные границы с Великобританией, Танзанией, Турцией, Швейцарией, Египтом, Мальдивами, ОАЭ, Республикой Казахстан, Республикой Беларусь, Киргизской Республикой, Республикой Корея, Кубой, Сербией и Японией
Источник: visasam.ru
В рамках Распоряжения Правительства РФ от 16 марта 2020 года №635-р Россия ввела ограничение и запрет на въезд для граждан Республики Узбекистан, всех иностранцев и лиц без гражданства на свою территорию с 18 марта по 1 мая 2020 года из-за чрезвычайной ситуации и риска распространения короновируса COVID-19. Об этом сообщил премьер-министр страны Михаил Мишустин и указано на официальном сайте правительства России. В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 29 апреля 2020 года №1170-р срок окончания ограничений на въезд в РФ до настоящего времени не определен. Россия закрыла все границы. Ограничения на въезд в РФ касаются также граждан Республики Беларусь, Украины и других иностранцев, проезжающих через границу РФ и Республики Беларусь. Исключение составляют иностранные лица: имеющие официальное право постоянно проживать на территории РФ; являющиеся близкими членами семьи гражданина РФ; участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей; водители грузовых международных автомобилей; транзитные пассажиры, которые летят через аэропорты в другую страну; лица, которые едут на похороны; экипажи самолетов и кораблей, поездные международные бригады; сотрудники дипломатических и консульских учреждений.
Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - Между Узбекистаном и РФ подписаны документы по упрощению организованного выезда граждан республики, намеревающихся работать в России, сообщает в пятницу узбекский МИД со ссылкой на посольство в Москве.
Агентство по внешней трудовой миграции при министерстве занятости и трудовых отношений Узбекистана подписало соглашения о сотрудничестве с федеральным государственным предприятием "Паспортно-визовый сервис" при МВД России (ФГУП ПВС), а также с московским бюджетным учреждением "Многофункциональный миграционный центр" (ГБУ "Миграционный центр"), говорится в сообщении.
Добрый день, уважаемая Индира!
Думаю, проблем с обратным въездом в Россию быть не должно у Вас.
Так как несмотря на закрытие границ между Узбекистаном и РФ подписаны документы по упрощению организованного выезда граждан республики, которые намерены работать в России.
А у Вас есть действующий трудовой договор с ИП, Вы имеете действующий патент и просто выехали в отпуск.
Поэтому как закончится отпуск Вы въедете на территорию России и продолжите работать. Как то так...
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
Распоряжение Правительства РФ от 29 апреля 2020 года №1170-р
Распоряжение Правительства РФ от 2 сентября 2020 года № 2236-р