Чита, 16.01.2021, 17:33

Как оформить похороны без документов умершего?

Вопрос №18139900 из г. Чита
опубликован 16.01.2021, 17:33
Скажите пожалуйста у нас умерла тётя. У её нет ни паспорта, прописки тоже нет и всех остальных документов. В морги написали заключение. Я хотела бы спросить ей положины погребальные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если родственники покойной не объявятся, то её похоронят за муниципальные деньги и весьма не пристижном месте.

16.01.2021, 18:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю👏

Если вам выдадут на основании справки из морга свидетельство о ее смерти, то вы сможете получить положенную выплату через пфр.

16.01.2021, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет у неё есть дочь, просто что эти деньги лишними не будут вот я хотела бы узнать она одним словом у её не родины не флага, просто думаю таким людям пологается вот эта выплата?

16.01.2021, 18:25

Порядок исчисления и выплаты социального пособия на погребение установлен статьей 10 Федерального закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" и Временным порядком, утвержденным Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации Российской Федерации от 22.02.1996 N 16.

Социальное пособие на погребение выплачивается в случае, если погребение умершего лица осуществляется за счет средств граждан.

Выплата пособия на погребение производится лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего. Это могут быть как супруги, близкие родственники, иные родственники, законные представители умершего работника, так и иные лица.

Пособие на погребение выплачивается в день обращения на основании следующих документов:

- заявления получателя пособия;

- оригинала справки о смерти, выданной органом ЗАГСа.

Для выплаты пособия на погребение необходимо обратиться:

- в орган, в котором умерший получал пенсию;

- в организацию (к иному работодателю), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

- в орган социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

- в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

Пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Размер социального пособия на погребение с 1 февраля 2020 года составляет 6124,86 руб. (без учета районного коэффициента). Во всех районах республики (кроме приравненных к районам Крайнего Севера) сумма пособия равняется 7349,83 руб. (с учетом районного коэффициента 20%), для Баунтовского, Муйского и Северо-Байкальского районов - 7962,32 руб. (с учетом районного коэффициента 30%).

После выплаты пособия страхователь (работодатель) обращается в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации за возмещением произведенных им расходов (Постановление Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 N 294). Страхователь представляет на бумажном носителе следующие документы:

- заявление страхователя о возмещении стоимости услуг по погребению с указанием банковского счета, на который перечисляется сумма возмещения (Приложение № 6 к Приказу Фонда социального страхования Российской Федерации от 24.11.2017 № 578);

- оригинал справки о смерти, выданной органом ЗАГСа.

Решение о возмещении расходов принимается в течение 10 рабочих дней со дня получения указанных документов и не позднее 2 рабочих дней со дня его принятия средства перечисляются на расчетный счет страхователя.

16.01.2021, 18:33