Одинцово, 16.01.2021, 20:20

Могу ли я отказаться от дополнительного заработка на 0.25 ставки в своей организации, если в Интернете требуется специалист на такую же ставку?

Вопрос №18140270 из г. Одинцово
опубликован 16.01.2021, 20:20
Вправе ли мне отказать в дополнительном заработке на 0.25 ставку в той же организации где я уже работаю на 1.0 ставку? Если в интернете требуется специалист на такую ставку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Раиса! Если Вы работаете в организации на 1,0 ставки и хотите получить дополнительно по этой же должности 0,25 ставки, в сумме 1,25 ставки, то это не возможно. На 0,25 ставки работодатель обязан будет заключить с Вами еще один трудовой договор и это будет работа по совместительству.

16.01.2021, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если требуется специалист на полную ставку, с чего с вами должны заключать договор на 0,2 5 ставки, не знаете?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.01.2021, 21:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А по совместительству может отказать? Если объявление на эту должность имеется в интернете.

16.01.2021, 21:13

Да, может. Поскольку заключение трудовых договоров это право двух сторон (работника и работодателя). А право, это не обязанность.

Вместе с тем, необоснованный отказ в приеме на работу, а это может быть именно этот случай, недопустим.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Но надо быть готовым, что ваши действия могут осложнить отношения с работодателем.

16.01.2021, 21:29

А по совместительству может отказать? Если объявление на эту должность имеется в интернете.

16.01.2021, 21:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ещё раз вам пишу, когда имеется вакансия на полставки или на 0,25, её предлагают своим работникам, но если вакансия на полную ставку, с чего работодателю её разбивать? Естественно вам откажут, имеют полное право. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.01.2021, 21:35

Он взял 7 человек, там все разбито. Имеется 0.25 но меня не берут т.к. с руководителем плохие отношения. Думаю подать жалобу в роструд.

16.01.2021, 21:42

Добрый вечер, Раис.

Защита своих законных интересов это ваше право. Давайте спрогнозируем коротко:

1. Вы просите начальника с которым у вас плохие отношения взять вас на 0,25 ставки. Вам отказывают.

2. Вы подаете жалобу на работодателя в трудовую инспекцию по месту работы. Теперь не только с этим руководителем у вас плохие отношения, но и с вышестоящим руководством. К вам начнут придираться, наказывать дисциплинарно и деньгами, возможно уволят. И никаких гарантий, что ваша жалоба будет удовлетворена.

Если так хотите, то можете написать на директора предприятия заявление с просьбой согласно ст. 64 ТК РФ разъяснить причину отказа в приеме на 0,25 ставки на интересующую вас должность.

А по результатам уже решите, стоит жаловаться дальше или нет.

16.01.2021, 21:50

У меня плохие отношения с руководством, мне терять нечего. Я просил объяснить отказ мне объяснили тем что уже 7 человек работает по этой должности но в интернете висит объявление и я хотел бы добиться этой должности через роструд. А не берут меня из за ненависти.

16.01.2021, 21:56

Решать вам.

С одной стороны, вам могут испортить трудовую книжку, уволив по статье.

С другой стороны, вы можете добиться должности и работать долго и счастливо среди людей которые к вам относятся агрессивно.

Более того, вероятнее всего Роструд вам ответит, что работодатель самостоятелен в ведении своей деятельности и они не могут вмешиваться в этот вопрос. И еще вы должны будете документально доказать наличие самого факта расовой, религиозной или какой-либо еще дискриминации, допущенной работодателем в отношении вас.

Удачи Вам!

16.01.2021, 22:03

Раис, исходя из смысла ст. 288 ТК РФ, лицо, для которого эта работа будет основной, имеет преимущество перед работником по совместительству.

Даже если Вас и примут на эти 0,25 ставки, то в любой момент могут уволить потом на этом основании.

Вы можете письменно обратиться к работодателю с заявлением о приеме, получить отказ или не получать его, но затем обратиться в суд с иском об обязании принять, но пока что сложно спрогнозировать исход этого дела, неизвестна мотивация работодателя в отказе...

16.01.2021, 23:25

Мотивация может выдумать. Факт в том что они ищут специалиста а меня не берут. Думаю тут нарушения ТК РФ ст. 60.1

17.01.2021, 11:01

Раис, они не обязаны брать именно Вас.

Каков механизм защиты Ваших прав, я написал уже выше...

17.01.2021, 11:12

Добрый день!

А вы упрямый. Хорошо, тогда дам пару советов, которые помогут вам выбрать линию защиты своих интересов.

1. Отключите эмоции (все, что вы не можете доказать документами, считайте предположением. Ни один суд или государственный орган их рассматривать не будет).

2. Читайте текст статей внимательно, вплоть до запятых. Обращайте внимание, что есть в статьях и главное, что в них нет.

Пример, ст. 60.1 ТК РФ:

Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Что здесь важно для вас:

1. Статья гарантирует - вы имеете право заключать подобные трудовые договоры.

2. В статье не указана обязанность работодателя заключать подобные трудовые договоры со всеми кто имеет такое право.

Это важно.

По данной статье вам придется доказывать, что ваше право нарушено, подумайте как вы это будете делать (без эмоций и предположений, только документы).

Возможно было бы легче доказать, что работодатель не выполнил какую-либо свою обязанность.

17.01.2021, 11:14