Развод и материнский капитал - кто будет иметь право на долю в квартире?
Уважаемая Светлана Николаевна!
Во-первых, Ваш этот вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
1 Семейный кодекс РФ.
2 Гражданский кодекс РФ.
3 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
3 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.
Во-вторых, если Вы будете после расторжения брака покупать квартиру за свои деньги с использованием суммы материнского капитала и кредитных денег, то ваш бывший муж не имеет права претендовать на долю в квартире.
В-третьих, если ваш бывший муж вложит в покупку этой квартиры тоже свои деньги (кредитные или личные), то он вправе будет претендовать в купленной квартире на долю пропорционально вложенных денег в покупку квартиры.
Всего Вам доброго.