Москва, 16.01.2021, 23:40

Нотариус не проверила данные с ЗАГСа и нарушила мое право на наследство

Вопрос №18140626 из г. Москва
опубликован 16.01.2021, 23:40
Нотариус не сообщила об открытии наследства сейчас мое право нарушено, понимаю, что 24 года большой срок. Я была неграмотной. Нотариус поступила некомпетено, не проверила данные с ЗАГСа (не сделала запрос)
Лучший ответ
Рекомендуется

При таком сроке шансов нет. В судах практика такая, особенно в апелляции, раз вы рассчитываете на наследство родственника, то должны интересоваться его жизнью и здоровьем.

17.01.2021, 00:16
Оценка автора вопроса:
Продажность всего законодательства

Когда и как Вы узнали о наследстве и каком?

16.01.2021, 23:45
Оценка автора вопроса:
В ноябре 2020 года,когда тётя умерла,я даже не знала по какому адресу дом находился

Здравствуйте,

А с чего Вы взяли, что нотариус должен был Вам сообщать об открытии наследства?! Наследникам следует самим заботиться о своих наследственных правах.

Если не было возможности сходить к нотариусу, можно было пригласить нотариуса на дом.

17.01.2021, 09:56

Раньше не было ни кадастровых номеров, ни улиц домов,

У меня маленький ребёнок на руках был 4 месячный за которым уход нужно было осуществлять, тем более с низким весом, а потом в том же году вновь горе умерла мама моего мужа, через 2 года тётя,через 5 лет отец мужа.

17.01.2021, 00:40

Восстановить можно 1-2 года через суд и то доказав уважительность причин пропуска. . Больше нет.

17.01.2021, 00:43

У меня было одно уникальное гражданское дело № 2-5307/2010 в Дзержинском районном суде г. Волгограда, когда был спор по признанию права собственности в порядке принятия наследства. Истец когда-то в Волгограде жила в доме с родителями, затем выехала в Чувашскую республику. Сначала умерли родители в 1999 году, затем умер брат в 2004 году. Истец была единственным наследником второй очереди (первая отсутствовала). В 2008 году истец обратилась с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство и узнала. Что домовладение было продано дважды и вот что решил суд в 2010 году: в признании сделок недействительными, отказать и признать за истцом право на часть доли в порядке принятия наследства. Так что иногда чудеса бывают.

17.01.2021, 16:47