Москва, 15.04.2015, 08:16

Опасение отсутствия документов - возможно ли использование справки из ЗАГСа для продления срока открытия наследства?

Вопрос №6589216 из г. Москва
опубликован 15.04.2015, 08:16
При подаче заявления на открытие наследства обнаружено несоответствие (пропущена буква) имени в документах умершей с подтверждающими родство документами наследников, в связи с чем получен отказ в открытии наследства. Запросы со стороны ЗАГСа, по месту прошлого жительства умершей, отправлены, но есть опасения, что в положенный 6-ти месячный срок документы не будут собраны. Может ли справка из ЗАГСа служить оправдательным документом для продления срока, предусмотренного для открытия наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Николаевна!

Вам главное именно подать нотариусу заявление о принятии наследства в 6-мес. срок и чтобы нотариус это у себя зафиксировал.

Дальше уже сборами документов можно заниматься неограниченно долгое время.

15.04.2015, 08:39

Наследственное дело считается открытым со дня подачи заявления нотариусу. Нотариус обязан был принять заявление и выдать запрос в ЗАГС. В принципе, причина пропуска срока, указанная в вопросе, является уважительной, если есть письменное подтверждение от нотариуса.

15.04.2015, 08:19

Нет, не будет оправдательным док-том.

Исправление, а также восстановление срока возможно посредством суда...

Обращайтесь - - -

15.04.2015, 08:28

Правильно ли я поняла, что нужно еще раз ехать к нотариусу со всеми существующими документами и настоять на открытии дела, независимо от правильности заполненных документов?Либо получить письменный отказ?

15.04.2015, 08:25

Да, правильно. учтите, если наследник был прописан совместно с наследодателем на день его смерти, то считается фактически принявшим наследство, срок 6 мес. на него не распространяется.

15.04.2015, 08:28

Неправильно.

Нотариус Вам отказала правомерно...

Нужны соответствующие данные - это бесспорно.

Обращайтесь - - -

15.04.2015, 08:30
Это лучший ответ

Да, правильно, надо зафиксировать своевременное обращение.

Нотариус обязан принять заявление о принятии наследства у ЛЮБОГО лица, достаточно его паспорт.

А уже разбираться, есть ли у человека право на наследство, можно потом.

15.04.2015, 08:41

В случае отказа нотариуса как в принятии документов, так и в выдаче письменного отказа (по прошлому опыту общения именно с этим нотариусом), что еще я могу сделать?

15.04.2015, 08:34

Обратиться к любому другому нотариусу. Наследственное дело открывается у любого нотариуса Москвы. Если умерший проживал в Москве по день смерти.

Ответ юриста Булатовой считаю категорически неверным.

15.04.2015, 08:37

Обратиться к другому нотариусу. Можно также составить заявление у другого нотариуса, а отправить ценным письмом этому.

15.04.2015, 08:44