Как получить свидетельство о наследстве, когда нотариус не помогает - советы и рекомендации

Вопрос №19030568 из г. Екатеринбург
опубликован 20.01.2022, 10:46
Требуется консультация. Суть дела: открыто наследственное дело, свидетельство ещё не получено, с момента открытия наследства прошло уже более 6 месяцев. Наследственная масса: автомобиль, вклад в МКБ, активы в УК Открытие (стратегия управления купонная), облигации в ООО "ХК Финанс" на предъявителя (брокер септем капитал). У нотариуса имеются данные документы, но всё что она сделала это подала запрос в банки МКБ, Открытие и Хоум Кредит, ответа от банков нет и нотариус разводит руками, мол на этом "наши полномочия всё". Что в данном случае делать? Обязана ли нотариус на основании данных документов выдать свидетельство? Писать жалобы на нотариуса? Идти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

1. ГК РФ Статья 1163 не устанавливает четкие сроки для выдачи свидетельства о праве на наследство.

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Отказ в совершении нотариального действия, либо факт его совершения обжалуется в районном суде (ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), но это не ваш случай.

3.Затягивание процедуры совершения нотариального действия обжалуется в Нотариальную палату. Но нотариус может мотивировать наличием запросов, отвутствием необходимых документов.

4. Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

13.13. Наследникам, получившим свидетельство о праве на наследство на часть наследственного имущества, в дальнейшем могут быть выданы свидетельства о праве на наследство на другую часть наследственного имущества.

13.14. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство (п. 2 ст. 1162 ГК РФ), в том же порядке и форме, как и первичное свидетельство о праве на наследство (без изменения наименования свидетельства). Срок для его получения законом не ограничен.

Таким образом, вы вправе подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на конкретное имущество, уже установленное нотариусом, а в отношении другого запастить терпением.

20.01.2022, 11:21

Здравствуйте, Дмитрий! Если Вы подали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), уплатили госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство, то его должны выдать. Если нотариус отказывается это делать, то вопрос нужно решать через суд в порядке искового производства. Все необходимые документы у нотариуса есть. А если будет спор с банками, то это не дело нотариуса. Он не связан ответом банка.

20.01.2022, 10:48

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 4. Обязанности и полномочия нотариуса при оформлении

наследственных прав

[quote]4.1. Начиная производство по наследственному делу, с целью своевременного осуществления полномочий в деле о банкротстве наследодателя, нотариус устанавливает и фиксирует информацию о наличии производства по делу о банкротстве наследодателя (п. 6, 55 Регламента, ст. 63.1 Основ).

4.2. Начиная производство по наследственному делу, с целью своевременного исполнения обязанностей и полномочий по государственной регистрации юридического лица наследственного фонда - наследника по завещанию, нотариус осуществляет действия, предусмотренные ст. 63.2 Основ.

При отсутствии у нотариуса возможности установить из содержания завещания лицо, назначенное единоличным исполнительным органом или членом коллегиального органа наследственного фонда, в том числе их место жительства или место нахождения, или при отсутствии у нотариуса согласия указанных лиц войти в состав органов фонда, нотариус не направляет заявление о государственной регистрации наследственного фонда и откладывает выдачу свидетельства о праве на наследство, завещанное наследственному фонду, до появления возможности сформировать органы наследственного фонда в соответствии с завещанием в течение сроков для принятия наследства, но не позднее чем в течение одного года со дня открытия наследства. Таким образом, срок отложения совершения нотариального действия (выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию, предусматривающему создание наследственного фонда, и (или) выдачи свидетельства о праве на наследство по закону) не может превышать одного года со дня открытия наследства (ч. 7 ст. 41, ч. 4 ст. 63.2 Основ). В случае, если в указанный срок наследник по завещанию - наследственный фонд, не был зарегистрирован в качестве юридического лица, свидетельство о праве на наследство выдается принявшим наследство наследникам по закону или иным наследникам по завещанию.

4.3. О получении обращений (претензий) кредиторов наследодателя, нотариус доводит до сведения известных ему наследников.

По просьбе кредитора наследодателя нотариус предоставляет ему информацию о наличии либо отсутствии наследственного дела к имуществу данного наследодателя, без указания сведений о наследниках и наследственном имуществе. Если кредитор запрашивает сведения о наследниках или наследственном имуществе, нотариус разъясняет ему право на обращение в суд с иском к наследственному имуществу, и обязанность нотариуса в этом случае представить сведения по запросу суда или представить такие сведения с согласия принявших наследство наследников.

4.4.1. В случае обращения к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, лиц, указанных в п. 2 ст. 1171 ГК РФ, с заявлением о совершении нотариального действия по принятию мер по охране наследственного имущества и управлению им, нотариус в зависимости от состава наследства осуществляет следующие полномочия и обязанности:

- запрашивает банк, другую кредитную организацию, иное юридическое лицо о наличии имущества, принадлежащего наследодателю;

- направляет через территориальный орган Минюста России или известному соответствующему нотариусу или должностному лицу поручение об охране и/или управлении наследственным имуществом, находящимся не по месту открытия наследства;

- производит опись наследственного имущества;

- вносит в депозит на свой публичный депозитный счет выявленные при описи наличные деньги;

- передает выявленные при описи валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги по договору на хранение банку;

- уведомляет территориальный орган полиции о выявленном при описи оружии;

- передает выявленное при описи иное имущество по договору на хранение наследнику, а при невозможности передать наследнику - другому лицу по усмотрению нотариуса;

- учреждает доверительное управление.

4.4.2. Для производства описи наследственного имущества заявитель сообщает нотариусу сведения о месте нахождения (адресе) такого имущества, сведения (имя, место жительства) о свидетелях, отвечающих требованиям п. 2 ст. 1124 ГК РФ, о наследниках по закону. Сведения об имеющих право присутствовать наследниках по завещанию, исполнителе завещания нотариус получает самостоятельно в порядке ст. 60.1 Основ. Сведения об указанных лицах могут быть также получены нотариусом из представленного в наследственное дело завещания.

Свидетели, лица, имеющие право присутствовать при производстве описи, в том числе, если в число наследников входят недееспособные или ограниченные в дееспособности граждане - органы опеки и попечительства, извещаются нотариусом о месте и времени описи наследственного имущества.

В случае, если из содержания завещания невозможно установить место жительства наследника по завещанию или исполнителя завещания или заявителю неизвестны имя и место жительства лиц, имеющих право присутствовать при производстве описи наследственного имущества, указанные лица о месте и времени производства описи не извещаются.

Неявка лиц, имеющих право присутствовать при производстве описи наследственного имущества, не является основанием для отказа в описи или переноса времени описи. Отсутствие указанных лиц отражается в акте описи.

В случае неявки свидетелей опись наследственного имущества не производится. Отсутствие свидетелей нотариус подтверждает актом, который подписывается нотариусом и лицами, имеющими право присутствовать при производстве описи, в случае их явки. Акт приобщается в наследственное дело.

4.4.3. При отказе в допуске нотариуса к месту нахождения наследственного имущества для производства описи, опись не производится. В этом случае нотариус составляет акт об отказе в допуске к месту нахождения наследственного имущества, который подписывается нотариусом и свидетелями. Акт приобщается в наследственное дело.

4.4.4. При производстве описи нотариус в акте описи фиксирует:

- дату, время и место описи;

- фамилии, имена, отчества (при наличии), места жительства и паспортные данные свидетелей, лиц, имеющих право присутствовать при производстве описи;

- порядковый номер описываемой вещи, ее родовые, индивидуально определенные признаки или совокупность вещей с указанием их целевого назначения (гарнитур, библиотека и т.д.);

- заявления имеющих право присутствовать лиц (абзац 2 п. 1 ст. 1171 ГК РФ) о согласованной наследниками оценке каждой вещи или совокупности вещей, объединенных целевым назначением. При отсутствии соглашения наследников об оценке наследственного имущества или его части в акте отражается отсутствие соглашения наследников об оценке и разъясняется необходимость привлечения независимого оценщика за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества;

- информацию, поступившую от заинтересованного лица, о принадлежности ему имущества (п. 61 Регламента), а также информацию о принадлежности имущества другим лицам;

- все имущество, находящееся по месту производства описи. При заявлении лиц, имеющих право присутствовать при описи, о соглашении наследников об отсутствии цены имущества в связи с износом, такое имущество в акт описи не включается;

- дата и время окончания описи.

Акт описи наследственного имущества составляется в одном экземпляре, подписывается нотариусом, свидетелями и присутствовавшими лицами и приобщается в наследственное дело. В случае отказа лиц, имеющих право присутствовать при производстве описи, от подписания акта, данный факт отражается в акте описи.

В случае неявки лиц, имеющих право присутствовать при производстве описи наследственного имущества, оценка имущества в акте описи не указывается. В этом случае в наследственное дело приобщается заявление указанных лиц в письменной форме о согласованной наследниками оценке вошедшего в опись имущества или сведения об оценке наследственного имущества независимым оценщиком в объеме, предусмотренном Регламентом.

Не допускается по указанию заявителя, наследников, свидетелей или лиц, имеющих право присутствовать при описи, производить опись только отдельных вещей, находящихся по месту проведения описи.

4.4.5. Передача выявленных при производстве описи наследственного имущества валютных ценностей, драгоценных металлов и камней, изделий из них и не требующих управления ценных бумаг осуществляется нотариусом по договору хранения с банком, который заключается в виде именного сохранного документа, выдаваемого банком нотариусу, выступающему в качестве поклажедателя (ст. 921 ГК РФ). Учитывая, что именной сохранный документ не является ценной бумагой и не может быть передан нотариусом третьим лицам, в том числе наследникам, выдача находящегося на хранении у банка наследственного имущества наследникам, получившим свидетельство о праве на наследство, возможна только при предъявлении нотариусом банку указанного именного сохранного документа.

Передача выявленных при производстве описи наследственного имущества валютных ценностей, драгоценных металлов и камней, изделий из них и не требующих управления ценных бумаг по договору хранения с банком, не является самостоятельным нотариальным действием.

4.4.6. Обнаруженные при описи наследственного имущества документы не являются наследственным имуществом и не включаются в акт описи, однако, в соответствии с правилами ст. 921 ГК РФ они также могут быть переданы на хранение банку. В связи с этим нотариусу необходимо обратить внимание на содержание таких документов. Если документы подтверждают факты и информацию, необходимые в соответствии с Основами и Регламентом для выдачи свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов и т.п., такие документы рекомендуется временно приобщить в наследственное дело для последующей передачи их наследникам, с приобщением в наследственное дело копии документов в соответствии с п. 62 Регламента.

...

20.01.2022, 10:51

Дело в том, что согласно ст.1162 ГК РФ срок выдачи свидетельства о праве на наследство законом не установлен. Свидетельство выдается после того, как нотариус дочно и достоверно установит состав наследственного имущества. Поскольку сам по себе факт наличия ценных бумаг недостаточен, нотариус имеет право сделать запрос в соответсвующие учреждения и организации с целью проверки действительности наличия активов у наследодателя на момент смерти. Поэтому придется подождать. Ничего необычного в этой ситуации нет, обжаловать действия или бездействия нотариуса в суд или еще куда нибудь бессмысленно.

20.01.2022, 11:03

Уточнаю, наследование происходит по закону.

20.01.2022, 10:54

В соответствии со ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в суд по месту нахождения нотариальной конторы или уполномоченного должностного лица. При этом к заинтересованным лицам следует относить граждан и юридических лиц, в отношении которых совершено нотариальное действие, либо получивших отказ в его совершении. Остальные лица, чьи права и охраняемые законом интересы были затронуты нотариальным действием или отказом в его совершении, вправе защищать свое нарушенное право или интерес путем обращения в суд с соответствующим иском.

Гражданский процессуальный кодекс РФ предусматривает оспаривание действия или бездействия нотариуса в рамках особого производства (глава 37).

20.01.2022, 10:55