Учителю из Набережных Челнов - продлится ли высшая категория после изменений в законе об аттестации?
Работаю учителем в средней школе 38 в г.Набережные Челны.
Срок действия высшей категории истёк 28 декабря 2020 года. Согласно новому закону об аттестации от 25.12.2020 года, продлевается ли данная квалификационная категория до 31 декабря 2021 года?
Здравствуйте Халида
Да действие высшей квалификационной категории педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, сроки действия которых заканчиваются в период с 1 сентября 2020 г. по 1 октября 2021 г., до 31 декабря 2021 года продлеваются
в соответствии с п.2 Приказа Минпросвещения России от 11.12.2020 N 713 "Об особенностях аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"
Минпросвещения рекомендовало регионам:
- сохранить за педагогическими работниками, у которых в 2020 г. истекают сроки действия квалификационных категорий, условия оплаты труда до конца 2020 г. с учетом установленной им ранее квалификационной категории;
- обеспечить возможность проведения аттестации педагогических работников, не имеющих квалификационной категории либо имеющих первую квалификационную категорию, пожелавших пройти аттестацию на первую или высшую квалификационную категорию, с использованием сети Интернет и соблюдением необходимых санитарно-гигиенических и профилактических мер.
Письмо Министерства просвещения РФ от 8 мая 2020 г. № ВБ-993/08/221 О сохранении за педагогическими работниками, у которых в 2020 г. истекают сроки действия квалификационных категорий, условий оплаты труда до конца 2020 г. с учётом установленной им ранее квалификационной категории и об аттестации их в целях установления квалификационной категории в условиях введения в субъектах РФ режима повышенной готовности, вызванного распространением пандемии коронавирусной инфекции COVID-19
В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также в соответствии с частью 4 статьи 49 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
подпунктом 4.2.19 пункта 4 Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. N 884 по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации приказываю:
1. Установить, что в отношении указанных в пункте 2 настоящего приказа квалификационных категорий педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, пункт 24 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. N 276), в части запрета на продление срока действия квалификационной категории не применяется.
2. Продлить действие квалификационных категорий педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, сроки действия которых заканчиваются в период с 1 сентября 2020 г. по 1 октября 2021 г., до 31 декабря 2021 года.