Определение рецидива - история судимости мужа и случай с наркотиками
Никак не могу понять есть у мужа рецидив или нет, срок был 6 лет, он 4 отсидел, 2 проотмачался, первого сентября 2020 года отметился последний раз, второй год отметок ходил с браслетом, в июле 20-года сняли, статья была 228 ч.3,вроде как судимость снято, но юридически не погашены. В октябре 20-го,он подобрал спайс, случайно, зашел в кусты по малой нужде, я с ним была. Мы эту закладку не оплачивали, у нас и телефон-то кнопочный, разряжен был, он, пакет даже не прикован был, муж сунул в карман, на автомате, мы его не употребляем, а через два метра от кустов нас приняли опера, они оказывается там кого-то паслись, ну,а раз муж подобрал, он и присмотрелся, по глупости, а ничего не сделаешь! Я не пойму, сейчас у него стоит.228 ч 2,есть рецидив или нет?
Здравствуйте. Если предыдущее преступление совершено в совершеннолетнем возрасте и квалификация текущего деяния сохранится - будет рецидив.
Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания. Рецидив есть.
Здравствуйте, Лера. Муж отбывал наказание за тяжкое (или особо тяжкое) преступление. Согласно ст. 86 УК РФ судимость в этом случае погашается в течение 8 лет после отбытия наказания. Поэтому судимость мужа сейчас никак не может быть погашенной, а следовательно, рецидив у него будет.