Москва, 17.01.2021, 10:58

Жалоба удовлетворена, но дело не выдают - борьба с беззаконием продолжается

Вопрос №18141106 из г. Москва
опубликован 17.01.2021, 10:58
Апелляционный суд удовлетворил мою жалобу и вернул дело прокурору по 237 УПК. По моему заявлению копию постановления мне до сих пор не выдали, ответ-«не представляется возможным, т.к. дело направили прокурору». Однако, бывшему адвокату, от которого я отказалась, не принимавший никакого участия в апелляции, и в отношении которого ведётся дисциплинарное производство в Адвокатской палате копию выдали! Я являюсь законным представителем погибшего моего родного брата. Сил уже нет бороться с беззаконием, куда жаловаться?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Копию апелляционного определения вам должен направить суд первой инстанции. Апелляция выдачу не производит. Копии рассылаются сторонам после возвращения дела из апелляции в суд 1 инстанции.

Обычно через неделю-2 после пересмотра. Если будут тянуть или забудут - напишите заявление на имя председателя суда первой инстанции о выдаче. Думаю сразу отдадут всё.

17.01.2021, 22:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

На бездействие сотрудников Вам следует жаловаться в суд.

17.01.2021, 11:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Вы можете требовать у своего бывшего адвоката любой документ, касаемый Вашего дела. Адвокат не вправе отказать. Требуйте отчет о проделанной работе. Пишите ЖАЛОБУ ПРЕЗИДЕНТУ Адвокатской палаты с ТРЕБОВАНИЕМ ОБЯЗАТЬ этого Адвоката отдать Вам эту копию постановления. А лучше ЗАПИШИТЕСЬ на ЛИЧНЫЙ ПРИЁМ-так будет быстрее...

Желаю удачи. В.

17.01.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Именно председатель суда так и ответил-не представляется возможным, т.к. дело передали прокурору. С апелляции прошло больше месяца!

18.01.2021, 00:27

А в чем проблема получить эту копию в органах следствия?

18.01.2021, 00:34

Спасибо, попробую. Но меня возмутил тот факт, что постороннему человеку суд 1 инстанции выдал копию, а мне нет!

18.01.2021, 00:58

Прошу прощения, не очень внимательно прочитал ваше первое сообщение. Кроме обращения к органу следствия можно написать что-то типа жалобы председателю суда, который пересматривал дело, где указать, что вам нижестоящим судом не было направлено определение, в связи с чем вы просите это определение в суде апелляционной инстанции.

18.01.2021, 01:10