Квартирные споры инвалида-собственника - выселение родственника и отказ от квартплаты

Вопрос №18141426 из г. Пермь
опубликован 17.01.2021, 13:07
Может ли собственник, инвалид 80 лет, который ранее приватизировал квартиру и выписал совершеннолетнего родственника, не известив его об этом, а потом прописал его, без выделения положенной доли; может ли этот инвалид выписать дочь своей жены в никуда, на основании своей бытовой неприязни? Сейчас он уже отказывается брать с прописанного квартплату, что может послужить аргументом в суде. Может ли прописанный, но не собственник, сам отдельно оплачивать квартплату, на основании каких документов это возможно? Человек был прописан как член семьи со времени вселения в квартиру этого собстаенника с детских лет, сейчас не имеет никакого жилья в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да не должен он выделять никакую долю совершеннолетнему лицу.

Вы не указали, каким образом была приватизирована квартира и когда в ней был зарегистрирован родственник.

Если на момент приватизации родственник уже был зарегистрирован, то он либо принимает участие в приватизации, либо отказывается в пользу остальных с сохранение права пожизненного проживания.

А собственник может снять с регистрационного учёта любого. Правда, в судебном порядке.

17.01.2021, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Собственник вправе выписать любое лицо независимо от того, есть у него другое жилье или нет при условии, что это лицо е отказывались от приватизации.

17.01.2021, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Татьяна Алексеевна, на каком основании была положена доля выписанному?

Не вижу таких оснований.

Если прописанный в квартире фактически не проживает, собственник выпишет его через суд.

Разделить оплату можно было бы либо по соглашению, либо через суд. И то не факт.

У собственника больше прав.

17.01.2021, 13:11
Оценка автора вопроса:
Не поняла ответа.Я пенсионер,я прописана,и у меня нет никаких прав??Я проживаю в квартире,и это мое единственное жилье.

Янаходилась в другом городе, у меня там была только временная регистрация. О приватизации меня не известили, о выписке тоже, хотя отношения были тогда нормальные.

Меня интересуют причины, по которым сейчас меня могут выписать. Потому что знакомый юрист говорил, что прописанного даже после смерти собственника просто так выписать не могут, если он пенсионер тем более и ему некуда идти.

17.01.2021, 13:47

Вас выписали через суд, а потом снова прописали после приватизации?

17.01.2021, 13:49

Здравствуйте.

Так Вы собственник или только зарегистрированы в данном жилом помещении?

17.01.2021, 15:07

Нет, суда не было, мне сказали, что меня выписали просто при процедуре приватизации. Я приехала через несколько лет после этого восстанавливать паспорт, тут все и выяснилось. Прописка восстанавливалась с их согласия (образовавшихся собственников жилья), добровольно, тоже без суда. Меня все же интересует вопрос об аргументах в суде о возможной выписке. Учитывая, что собственник хвалился, что он инвалид и все будет, как он захочет.

17.01.2021, 14:00

Если прописка была постоянная, то без суда выписать не могли. Проверьте судебные решения на сайте суда.

17.01.2021, 14:09