Элиста, 17.01.2021, 14:52

Заказала товар, но не выкупила. А теперь продавец пишет угрозы об обращении в суд! Как быть в такой ситуации?

Вопрос №18141657 из г. Элиста
опубликован 17.01.2021, 14:52
Заказала товар, но не выкупила. А теперь продавец пишет угрозы об обращении в суд! Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ничего делать не надо, Вы не обязаны ничего выкупать, это вымогательство уже.

- см. ст. 26.1 КоАП РФ.

17.01.2021, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, заказывала через интернет?

17.01.2021, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, через интернет! А теперь и рекламу эту не могу найти!

17.01.2021, 14:57

Покупка товара через интернет-магазин относится к дистанционной торговле и регулируется статьей 26.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

пункт 4:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.[/u]

Это также подтверждается Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, [u]за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Закон на вашей стороне, а они пусть пишут, что хотят. Успехов.

17.01.2021, 15:00