Как я потеряла пособия по безработнице и была обвинена в завладении деньгами - моя история
Добрый вечер, Сюзанна! Служба занятости может потребовать возврата незаконно полученного пособия. Если гражданин, получивший пособие по безработице обманным путем, в добровольном порядке не погашает задолженность в полном объеме, то специалисты центра занятости населения подают в суд исковое заявление о взыскании сумм незаконно полученного пособия по безработице. Одновременно с этим, соответствующие материалы передаются в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации — мошенничество при получении выплат.
В связи с тем, что у вас есть заработок вы не должны были вставать на учет в ЦЗН без прекращения деятельности в Эйвон. Т.к. у вас был заработок, с вас взыщут все сумму выплаченного пособия, еще и могут поднять вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.159.2 УК РФ, поэтому лучше деньги вернуть по собственной инициативе. Вины ПФР в вашей ситуации нет.
Я несчитаю себя виновной и Я не горела желание обманым путём получать грязные деньги, почему специалисты сами поставили на учет и было ими принято решение о выплате пособия, и в чем моя вина? Почему за их ошибки Я должна нести ответственность.
Здравствуйте. Здесь необходимо учитывать такие моменты:
1-им придется с правовой точки зрения подтвердить обоснованность своих выводов, помимо документов из ПФР;
2-в случае, если они смогут это обосновать, то это будет исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения;
3-уголовное дело может Вам грозить, но это больше надуманное, так как полиции придется доказывать Ваш умысел, а его нет.
4-кроме того, до искового заявления они должны будут направить претензию (предписание) для досудебного урегулирования спора с правовым обоснованием.
Вам нужно для собственной защиты собрать все документы, в том числе переписки (с ЦЗ) подтверждающие отсутствие Вашей вины и умысла.
Но и моей вины перед ними нет., т к этот вопрос не поднимался и не уточнялся специалистами, как они могли меня поставить на учёт не сделав все запросы по инстанциям, и дать добро на выплаты пособия.
Они поставили вас на учет на основании данных, которые вы им сообщили - это вы же сообщили, что не имеете официального заработка и не сообщили о подработке. По общему правилу (придуманному не мною) незнание закона не освобождает вас от ответственности.