Мать-одиночка из Тольятти обращается за единовременной выплатой в трудной жизненной ситуации после нападения мошенников.
Я мать-одиночка, находящаяся в декретном отпуске. У меня один ребенок. Доход составляет 15000 рублей в месяц. Квартира в ипотеке. Недавно стала жертвой мешенников: выплачиваю кредит. Оформленый на мое имя. Могу ли обратиться за единовременной выплатой, как семья, попавшая в трудную жизненную ситуацию. Самарская область, г Тольятти. Галина.
Добрый день! Подтвердить тяжелое материальное положение потребуется, например, в следующих случаях.
1. Для смягчения ответственности за налоговые правонарушения (пп. 2.1 п. 1 ст. 112 НК РФ).
2. Чтобы избежать принудительного выселения из социального жилья в случае невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги свыше шести месяцев в связи с тем, что наниматель и дееспособные члены его семьи потеряли работу и не могут трудоустроиться, несмотря на принимаемые ими меры (ч. 1 ст. 90 ЖК РФ; п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
3. Для ограничения судом дееспособности гражданина, если материальное положение его семьи стало тяжелым из-за его пристрастия к азартным играм, злоупотребления им спиртными напитками или наркотиками и если он не оказывает необходимой материальной помощи членам семьи, которых обязан содержать, либо члены его семьи вынуждены содержать его самого (п. 1 ст. 30 ГК РФ; абз. 4 п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).
4. Для определения размера подлежащих уплате алиментов, назначения административного наказания, снижения размера взыскиваемого с работника ущерба, а также при исполнении решения суда (ст. 98 СК РФ; ч. 2 ст. 4.1, ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ; ст. 250 ТК РФ; ст. 203 ГПК РФ).
5. Для получения материальной помощи от работодателя, в том числе бывшего. Оказание помощи работникам (в том числе бывшим), находящимся в тяжелом материальном положении, предусмотрено в некоторых ведомственных актах (п. 45 Примерного положения, утв. Приказом МИД России от 26.08.2019 N 17690; п. 46 Примерного положения, утв. Приказом Минсельхоза России от 19.06.2019 N 341; п. 4.1 Приложения N 5 к Приказу Минтруда России от 16.11.2012 N 536 н).
Единый перечень документов, подтверждающих тяжелое материальное положение гражданина (его семьи), в законодательстве отсутствует.
Как правило, о тяжелом материальном положении свидетельствуют документы, подтверждающие наличие (отсутствие) у гражданина (его семьи) доходов и их размер, недостаточный для покрытия соответствующих расходов.
К документам об уровне доходов могут быть отнесены справка о доходах и суммах налога физического лица, справки о заработной плате с места работы, размере пенсии, сумме ежемесячной денежной выплаты, ежемесячной денежной компенсации, ежемесячного дополнительного материального обеспечения.
Если к тяжелому материальному положению гражданина (его семьи) привели такие обстоятельства, как получение тяжелой травмы, заболевание (в том числе членов его семьи), наличие кредитных обязательств, отсутствие работы, подтвердить их можно документами о тяжести заболеваний, сроке реабилитации, о постановке на учет в органе занятости, копиями кредитных договоров (п. 6 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.12.2018; абз. 6 разд. IX Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Рекомендую Вам обратиться в Администрацию своего города или в орган социальной защиты населения по данному вопросу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Можете как малоимущая. Уточняйте в соц. защите города.
Обратиться - можете, просто скорее всего, откажут. За кредит, оформленный на Вас без Вашего согласия, могли не платить.
Статья 183 ГК РФ.
Заключение сделки неуполномоченным лицом1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.