С какого момента нужно отсчитывать три года для продажи квартиры без уплаты налога при наследовании?

Вопрос №18144114 из г. Москва
опубликован 18.01.2021, 14:28
Я уже здесь задавала этот вопрос, но хочу ещё раз его задать для уточнения. Потому что здесь мне ответили одно, а в другом месте другой юрист за деньги мне сказал другое. Тут мне сказали что три года для продажи квартиры без уплаты налога отсчитываются от первоначального права собственности. А другой юрист за деньги сказал что отсчитывать надо от возникновения второго права. Дело в том что в 2018 году мои несовершенние дети, их двое, получили по наследству от отца по 1/4 квартиры. Остальные две 1/4 перешли его родителям. Его отец умер в 2019 году. Соответственно мои дети получили ещё доли в этой квартире по праву на наследство по представлению, вместо умершего отца. Пожалуйста подскажите закон, в котором указано с какого момента отсчитывать три года для продажи квартиры без уплаты налога в такой ситуации. От смерти отца или от смерти деда мне считать три года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как показывает практика: как бесплатно, так и платно юристы могут давать не правильную информацию. Да, никто никому ничего не должен. Но раз вы на этом сайте, то было бы лучше для всех если бы юристы давали ссылки на законы. Чтобы человек сразу получал достоверную информацию. А не спрашивал по сто раз у разных людей один и тот же вопрос. И получал при этом разную информацию. Меня давно удивляет тот факт что "сколько юристов столько и мнений". Можно заплатить кучу денег и получить не верную информацию. А можно ничего не заплатить и получить правильный ответ на свой вопрос. Это сплошь и рядом и везде. Спасибо за более подробный и развернутый ответ. Но на свой вопрос я там ответа не нашла.

18.01.2021, 15:14

Если подойти к этому вопросу поверхностно, то срок владения в Вашем случае будет исчисляться с момента регистрации первой доли (Письмо Минфина России от 19 июля 2016 г. № 03-04-05/42215, Письмо Минфина России от 25 декабря 2017 г. № 03-04-05/86232), а если ещё глубже копнуть, то должен в Вашем случае исчисляться с момента смерти наследодателя, т.к. применяется ч. 4 ст. 1152 гк рф.

19.01.2021, 03:57

В данном случае для исчисления сроков необходимо отсчитывать его для каждой доли отдельно. Т.е. вы продадите квартиру, на 1/4 налог исчислят которая приобрелась в 2019, а на другую долю нет.

18.01.2021, 14:30
Оценка автора вопроса:
Где ссылки на законы?

Ссылку на закон дайте пожалуйста! По моему юристы должны подкреплять свои доводы реальными законами. Квартира не приобреталась, а получена по наследству! Я нашла письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина. Там даны разъяснения. Изменение долей не влияет на сроки. Три года отсчитываются от первоначального право собственности. Похоже мне уже самой пора подрабатывать юристом.

18.01.2021, 14:39

Юристы никому ничего не должны. Пока им по крайней мере не заплатили.

Обязанность по уплате НДФЛ при продаже имущества, в том числе унаследованного, напрямую зависит от срока его нахождения в собственности продавца. Так, фактический срок нахождения имущества в собственности продавца сравнивается с предельными сроками, установленными п. 17.1 ст. 217 НК РФ (для движимого имущества) и п. п. 3, 4 ст. 217.1 НК РФ (для недвижимого имущества). Если фактический срок нахождения имущества в собственности превышает предельный срок, то НДФЛ при продаже имущества платить не требуется, в обратном случае доходы от продажи облагаются налогом (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228 НК РФ).

Определение даты для исчисления срока нахождения имущества в собственности наследника

По общему правилу принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства (то есть момента смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия и государственной регистрации права собственности наследника на полученное имущество (п. 2 ст. 218, ст. 1113, п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

При объявлении наследодателя умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим наследодателя, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая, суд может признать днем его смерти день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели. В таком случае день и момент смерти, указанные в решении суда, будут признаны временем открытия наследства (п. 3 ст. 45, п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Таким образом, по общему правилу срок нахождения унаследованного имущества в собственности для целей НДФЛ следует исчислять со дня открытия наследства.

Однако есть особенности при исчислении такого срока в отношении имущества, приобретенного супругами в браке в совместную собственность и впоследствии унаследованного пережившим супругом от умершего супруга. В таком случае смерть одного супруга не прекращает право собственности пережившего супруга на совместное имущество, а предполагает приобретение пережившим супругом имущества в единоличную собственность, то есть преобразование общей собственности в индивидуальную. Поэтому срок нахождения имущества в собственности для целей НДФЛ в рассматриваемой ситуации следует исчислять не со дня открытия наследства, а со дня первичного возникновения права собственности на наследуемое имущество (п. 3.2 Определения Конституционного Суда РФ от 02.11.2006 N 444-О; Письмо УФНС России по г. Москве от 12.04.2012 N 20-14/032462@).

Исчисление и уплата НДФЛ при продаже унаследованного имущества

Если унаследованное имущество было у вас в собственности меньше установленного НК РФ срока, доходы, полученные от его продажи, необходимо задекларировать, а также может потребоваться уплатить НДФЛ (пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228 НК РФ).

При этом вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить свой доход от продажи имущества на сумму в размере (п. п. 3, 6 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):

• 1 млн руб. - при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов, земельных участков и долей в них;

• 250 000 руб. - при продаже иного имущества.

Вместо указанных вычетов вы можете уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов на приобретение продаваемого объекта. В частности, к таким затратам относится сумма выплаченной другим наследникам компенсации в связи с несоразмерностью наследственного имущества с вашей долей в нем (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письмо Минфина России от 18.06.2018 N 03-04-07/41903).

Также доходы от продажи имущества, полученного по наследству, могут быть уменьшены на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при получении данного имущества, или на расходы наследодателя на его приобретение, которые ранее не были учтены им в целях налогообложения. Данные правила применяются в отношении доходов за 2019 и последующие годы (ст. 216, пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; ч. 15 ст. 3 Закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ).

Если имущество было приобретено в совместную собственность в период брака за счет общего имущества супругов и после смерти одного из них унаследовано другим супругом, при продаже такого имущества супруг-наследник вправе уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению этого имущества независимо от того, кем из супругов были внесены денежные средства (Письмо Минфина России от 06.03.2019 N 03-04-07/14677).

Срок представления налоговой декларации по НДФЛ (даже если при расчете НДФЛ сумма налога к уплате равна нулю) в налоговую инспекцию - до 30 апреля года, следующего за годом продажи унаследованного имущества (ст. 216, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Декларацию и необходимые документы можно представить в налоговую инспекцию лично или через представителя, через МФЦ, направить почтовым отправлением с описью вложения, а также в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 80, п. 1 ст. 83 НК РФ).

18.01.2021, 14:41

Как показывает практика: как бесплатно, так и платно юристы могут давать не правильную информацию. Да, никто никому ничего не должен. Но раз вы на этом сайте, то было бы лучше для всех если бы юристы давали ссылки на законы. Чтобы человек сразу получал достоверную информацию. А не спрашивал по сто раз у разных людей один и тот же вопрос. И получал при этом разную информацию. Меня давно удивляет тот факт что "сколько юристов столько и мнений". Можно заплатить кучу денег и получить не верную информацию. А можно ничего не заплатить и получить правильный ответ на свой вопрос. Это сплошь и рядом и везде. Спасибо за более подробный и развернутый ответ. Но на свой вопрос я там ответа не нашла.

18.01.2021, 15:14

Если подойти к этому вопросу поверхностно, то срок владения в Вашем случае будет исчисляться с момента регистрации первой доли (Письмо Минфина России от 19 июля 2016 г. № 03-04-05/42215, Письмо Минфина России от 25 декабря 2017 г. № 03-04-05/86232), а если ещё глубже копнуть, то должен в Вашем случае исчисляться с момента смерти наследодателя, т.к. применяется ч. 4 ст. 1152 гк рф.

19.01.2021, 03:57