Каков срок исковой давности по данному делу и с какого момента он начинает истекает?
Муж и жена в браке 28.01.2009 г. заключили договор дарения на долю в квартире (заключении договора и его регистрация шла 3 дня). Впоследствии жена загуляла, отношения прекратились. Далее развод. Жена, решив вернуть подаренное, подала на б/мужа заявление о нанесении побоев, дело сфабриковали, факт побоев не зафиксирован, но на основании показаний подруг б/жены, признали б/мужа виновным по ст. 116 УК по эпизодам от 16.01.2009 г. и 22.06.2009 г. Решение вступило в силу, но еще обжалуются. Теперь б/жена подала иск об отмене дарения по ст. 578 УК РФ. Каков срок исковой давности по данному делу и с какого момента он начинает истекает? Что можно в этом случае сделать, чтобы договор не отменили.
Лучший ответ
Здравствуйте, скорее всего жена ссылается на то, что дарение совершено с применением угроз, насилия. Согласно Гражданскому кодексу срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка.
Благодарю за ответ, но ст. 578 ГК гласит, что даритель может отменить договор дарения, если одаряемый совершил покушение на жизнь или причинил какие - либо телесные повреждения. В этом и проблема, ведь у нас есть приговор суда, вступивший в силу.