Зависит ли размер пенсии от того, временная прописка или постоянная?
Нет, это не является критерием для начисления пенсии.
Алена, нет, от вида прописки размер пенсии не меняется.
Согласно установленным правилам, лица, имеющие право на получение пенсии, должны обратиться за ней по месту своего жительства, то есть на территории, где у них оформлена постоянная регистрация.
В то же время, отсутствие такой прописки не является препятствием для оформления данного вида выплат. В случае гражданин сможет заявить о своем праве по месту своего пребывания или фактического проживания.
Если у заявителя нет постоянной регистрации, то он может обратиться за назначением пенсии на территории своего пребывания, то есть по месту, где у него оформлена временная прописка. Подтверждением этому выводу выступает ч. 2 п. 81 раздела III Приказа Минтруда РФ от 19.01.2016 года № 14 н.