Ижевск, 18.01.2021, 15:03

Как уменьшить вычеты на алименты - опыт мамы одиночки.

Вопрос №18144365 из г. Ижевск
опубликован 18.01.2021, 15:03
Вопрос такой. У меня трое детей. Двое учатся. Сын заканчивает 9 класс, дочка учится в УДГУ. Старшая взрослая. Я в разводе. У меня вычитают 50 % из зарплаты. На сына я получаю алименты. Сегодня я позвонила судебному приставу, чтоб уточнить, могут ли у меня вычитать поменьше. Она чуть ли не с наездами начала спрашивать - на каком основании уменьшать? Мне одной бы этих денег хватило. Но я одна с двумя детьми. Ещё помимо всего я ж должна оплачивать коммунальные услуги. Со всех сторон мне звонят с вопросом - почему не плачу в полном объёме? Могу ли я рассчитывать на уменьшение вычетов? И на что мне делать упор перед судебным приставом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием является Ваше письменное заявление и решение суда.

18.01.2021, 17:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

---Здравствуйте уважаемый посетитель, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.01.2021, 18:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Пристав считает, что нет основания для уменьшения.

18.01.2021, 18:03

Добрый вечер, к сожалению если не получилось договориться с приставом, то придётся обращаться с заявлением в суд.

Остаётся ли прожиточный минимум после удержания 50 % заработной платы?

18.01.2021, 18:07

Неважно, что он считает... вы сможете уменьшить размер ежемесячных взысканий только через суд...

18.01.2021, 18:08

Обжалуйте ответ пристава!

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Также на основании ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) должностного лица, если считают, что нарушены их права и свободы, и вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности органу или должностному лицу. В соответствии с ч. 2 данной же статьи, заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения должностного лица, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

18.01.2021, 18:08

Подавайте в письменном виде Заявление об уменьшении размера удержания из заработной платы по исполнительному производству. Если не даст результата, подавайте в суд. А что там считает пристав-это ее (его) трудности.

18.01.2021, 18:09

После вычета на руки выходит 9000

18.01.2021, 18:12

В данном случае получается, что у вас не остаётся после удержания прожиточного минимума и также стоит учитывать ребенка на иждивении. Верховный Суд РФ в своем кассационном определении № 45-КГ 16-27 от 12.01.2017 года указал на возможность снижения размера удержаний.

Для этого необходимо обратиться с заявлением о уменьшении удержаний из заработной платы к судебному приставу-исполнителю. Аргументировать, тем что остаётся меньше прожиточного минимума, ссылаться на определение указанное выше, закон субъекта устанавливающий МРОТ, приложить документы подтверждающие ваше материальное положение и ребенка на иждивении. Сейчас уже существует практика уменьшения процента самим приставом без суда. Но даже если он откажет, подать заявление необходимо для того чтобы был письменный отказ. В дальнейшем как уже сказали коллеги выше, данный отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Если сумма долга большая, то я считаю, что в данном случае вам целесообразно будет обратиться с заявлением в суд о рассрочке платежа, подтвердив свое материальное положение. Это позволит вам предоставить график платежей составленный лично вами и в данном случае, если суд примет решение о рассрочке и примет ваш график - судебный пристав-исполнитель принудительные действия (удержания) проводить не будет.

18.01.2021, 18:31